Суд в Японии освободил из-под стражи бывшего боксера Ивао Хакамаду, приговоренного к смертной казни в 1968 году. Также суд принял решение о пересмотре дела об убийстве четырех человек, по которому Хакамаду признали виновным.



На решение суда повлияло появление в деле новых обстоятельств. Адвокатам с помощью ДНК-экспертизы удалось доказать, что на одежде убийцы находилась кровь неизвестного человека, а не их подзащитного, как полагалось ранее.

Хакамада рассказал, что сознался в убийстве лишь после продолжительного двадцатидневного допроса, во время которого к нему применяли физическую силу, сообщает BBC.

В том, что бывшего боксера-профессионала оправдают, нет почти никаких сомнений. В случае окончательного освобождения Хакамада станет рекордсменом по времени, по ошибке проведенному в камере смертников.

Хакамада был обвинен в убийстве своего работодателя и его семьи на заводе по переработке сои в Сидзуоке. Преступление произошло в 1966 году, а через два года в отношении Хакамады был вынесен обвинительный приговор. Сейчас осужденному 78 лет.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.