9 июля во всех уголках мира несколько тысяч пользователей Интернета не смогут полноценно работать с сетью, сообщает CBC News.

В понедельник ФБР США планирует отключить временные DNS-серверы в связи с истечением срока обслуживания компьютеров, зараженных трояном DNSChanger. ФБР сообщает, что с целью поддержки жертв вируса, чистый DNS-сервер был призван заменить «фальшивый», используемый DNSChanger. О временной работе «сервера-замены» стало известно с ноября 2011 года, с момента его запуска. Работать постоянно сервер не может из-за высокой стоимости обслуживания.

С помощью вируса DNSChanger пользователи Сети перенаправлялись на мошеннические веб-сайты, и по отработанной схеме кибер-преступники похищали данные кредитных карт, продавали поддельные антивирусы, показывали рекламу. Таким образом мошенники присвоили 14 миллионов долларов, передает MIGnews.com. Как утверждает Пол Викки, основатель организации Internet Systems Consortium , которая поддерживает временные DNS-серверы для ФБР, вирусом заражены более 450 тысяч компьютеров во всех уголках мира, 85 тысяч в США, в их числе операционные системы НАСА.

ФБР сообщает, что для диагностирования компьютера на наличие вируса ими был создан специальный сайт (www.dcwg.org).При проверке системы на вредоносный вирус, фоновая картинка вспыхнет ярким красным цветом, в таком случае необходимо принять меры к оздоровлению персонального компьютера.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.