Ситуация в Украине с новой остротой ставит вопрос необходимости решения нагорно-карабахского конфликта. Об этом, заявил  посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар.

«Прежде всего, я бы предпочел напомнить заявления, которые сделали президент США Барак Обама и госсекретарь Джон Керри в отношении ситуации в Украине и Крыму», – сказал дипломат.

Он отметил, что Соединенные Штаты не признают итогов референдума в Крыму, поскольку считают его незаконным, и предупреждают Россию, что ей «придется нести ответственность за свои действия в Украине», а также столкнуться с международными санкциями.

По словам американского посла, то, что произошло в Украине, «неприемлемо» и требует принятия соответствующих мер.

По словам Морнингстара, ситуация в Крыму наглядно демонстрирует необходимость решения нагорно-карабахского конфликта.

Напомним, ранее сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик, который продолжает активно публиковать записи в своем микроблоге в Twitter, в одном из последних твитов заявил, что США и Россия, несмотря на противоречия в других вопросах, все еще могут сотрудничать в процессе карабахского урегулирования. «Хотя США не принимают действий России в Украине, есть сферы, в которых они могут работать вместе. Это нагорно-карабахское урегулирование», – написал посол. Кроме того, Джеймс Уорлик отметил, что «следует подумать над тем, какие уроки можно извлечь из украинских событий в контексте конфликта Армении и Азербайджана».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.