К чему сейчас США серьезные санкции против Москвы? Были разве серьезные возражения из Вашингтона в 1956 году, после того как танками расстреливали и давили венгров в Будапеште? Или может быть в 68-м после подавления «пражской весны»? Или когда в Польше по указанию СССР ввели военное положение и пересажали «Солидарность»? А зачем это надо было американцам? Зачем идти на какое-то обострение, зачем гнать реальную волну, если события развиваются в нужном направлении? Кроме того, если американцы вмешались бы, многие жители европейской страны увидели бы в этом новую агрессию и ссору двух хищников за добычу. Произошел бы раскол вместо объединения перед лицом агрессии.
Хотя желание свободы для любого народа вполне естественно, США вполне могли посодействовать разными способами активизации протестных настроений, а потом предоставили карт-бланш Советскому Союзу, прекрасно зная, как привыкли в Москве разбираться с недовольными «фашистами», «ренегатами» и прочими изменниками делу социализма. Одновременно зная, что «малые» народы не прощают и не забывают агрессии с попытками духовного подчинения. Что 68 год для чехов, 56-й для венгров станут главными событиями всей послевоенной истории, что негатив к Москве и коммунизму станет здесь главной составляющей национальной идентичности и главной темой общенационального согласия всех слоев общества. В итоге при малейшем ослаблении советской хватки все восточноевропейские страны мгновенно перейдут в лагерь Запада и станут там такими рьяными врагами Москвы, что даже Германии и Британии придется их урезонивать. Вполне возможно, что по закрытым дипломатическим каналам США дали туманный намек советским властям, что не стоит сильно тревожиться по поводу громких осуждающих деклараций, что никакой реальной реакции не будет даже в случае самых больших жертв…

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.