Президент Франции Франсуа Олланд на радость армянам намерен выполнить одно из предвыборных обещаний и уже готовит новый закон, вводящий ответственность за отрицание геноцида. И он уже сообщил об этом Координационному совету армянских организаций Франции.

В конце января 2012 французский парламент принял законопроект об уголовном наказании за отрицание признанных законом геноцидов, в том числе Геноцида армян. Документ предусматривает наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро за отрицание геноцида. Однако Конституционный совет Франции счел этот законопроект неконституционным, поскольку он «покушается на свободу слова и коммуникации». Тем не менее, тогдашний президент Николя Саркози, будучи инициатором проекта, поручил правительству подготовить новый текст закона.

Чем закончатся старания нового президента покажет время. Однако франция в этом вопросе была и есть среди первых поддерживающих нас стран. Конечно большую роль в этом играет их кумир – шансонье армянского происхождения Шарль Азнавур. Интересно, если бы не он, франция обращала бы на нас хоть какое-то внимание..

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.