Министерство иностранных дел Азербайджана опровергло распространившуюся в СМИ информацию о закрытии посольства Ирана в Азербайджане. Пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев заявил, что в МИД не поступало какого бы то ни было обращения в связи с закрытием дипломатической миссии Исламской Республики Иран. Об этом сообщает азербайджанское информационное агентство «Саламньюз».
«На сегодняшний день посол Ирана в Азербайджане завершил свою дипломатическую миссию согласно нормальным процедурам», - подчеркнул Абдуллаев.
Он отметил, что завершение дипломатической деятельности какого-либо посла - это обычная процедура в дипломатической практике.
В свою очередь, пресс-секретарь посольства Ирана в Азербайджане Аббас Искендери также опроверг информацию о закрытии посольства. «Эта информация не соответствует действительности», - заявил он.
Как отмечает агентство, ранее информационное агентство Olaylar распространило информацию о том, что посольство Ирана может быть временно закрыто, а его миссию возложат на консульский отдел.
Согласно сообщению азербайджанского информагентства «1ньюз.аз», в среду президент Азербайджана Ильхам Алиев принял посла Ирана в связи с завершением его дипломатической деятельности. Алиев выразил Бахрами признательность за вклад в развитие отношений между двумя странами в период его деятельности. Уже сегодня некоторые СМИ распространили информацию о том, что после отъезда посла Ирана в Азербайджане Магомедбагира Бахрами в связи с завершением дипломатической миссии, новых назначений на эту должность не предусматривается из-за закрытия посольства на неопределенный срок.
Напомним, что в последние месяцы отношения между Ираном и Азербайджаном серьезно обострились, в связи с чем стороны обменялись несколькими нотами протеста.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.