Здесь есть фабрики, которые СНГшные лаоваи обходят стороной за километр.
Раньше мне казалось, что это чисто армянское явление, но потом заметил ту же реакцию у киргизов, узбеков, украинцев и россиян. С той поправкой, что из россиян шарахаются только региональные, а вот те, кто везет в Москву и Питер - вполне нормально реагируют.
Сами фабрики ни разу не страшные. Они продают почти то же, что и любимые СНГшными лаоваями небольшие цеха. Просто качество товара несравнимо выше, а цена в среднем процентов на 30-40 дороже. 
Зато эти фабрики обожают европейские, австралийские и другие западные лаоваи. Они там буквально живут, торгуются за каждый цент, за каждый узор. С точки зрения моих армянских лав ахперов, эти лаоваи конченные идиоты - ведь буквально в двух шагах почти тот же товар продают намного дешевле. 
Но не суть.
Прикол в другом - на прилавке в СНГшных странах дешевый зибил стоит почти столько же, сколько качественные аналоги этих товаров на прилавках Европейщины. В лучшем случае, если даже какой-то товар стоит дешевле, то наценка на себестоимость все равно в разы больше. 
Секрет прост - в СНГ бизнесмен платит не только за перевозку и растаможку, но и отстегивает "кому надо" в своих странах. Чем больше таких "кто надо", тем выше наценка и тем ниже качество, потому что бизнесмену надо еще и уложиться в нужную цену, чтоб не шугануть покупателя. Поэтому, приезжая сюда, он ищет самые дешевые аналоги, проклиная при этом и власти своей страны, и тех "кому надо" и всех остальных. И у меня язык не поворачивается осуждать их за ЕЕЧ. Ребята пашут как проклятые, постоянно преодолевая препятствие за препятствием и рискуя при этом баблом, нервами, временем.
И таких примеров масса. Так что, не рассказывайте мне про то, как в Совке хорошо, а на Западе содомиты. 
П.С. Московско-Питерский феномен тоже объясняется просто - народ там продвинутый и говно не покупает, предпочитая переплачивать за качество - вот и везут ему дорогие и качественные товары. В регионах же предпочитают дешевые аналоги и не готовы переплачивать 30-40% за более качественный продукт. Ну и в целом еще по собственному опыту скажу, что в Москве и в Питере коррупции на таком уровне в разы меньше. Дармоедов-чиновников из числа мелкой, но наглой и ненасытной шушеры почти нет - их можно одними жалобами вышестоящему начальству скинуть с кресла (я одной такой суке испортил карьеру, накатав жалобы в 3 экземплярах в самые высокие инстанции. Её тут же подсидели и выкинули с хлебной должности, воспользовавшись моей художественной прозой в две страницы). В регионах такое не прокатывает - там кумовство, клановость и полная безнадега.
Айсканы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.