Странная новость о том, что из-за алчности армянской церкви в Турции, которая затребовала заплатить 8000 турецких лир на погребение армянина шокировало многих. 85-летний Арутюн Кампарисоглу скончался на прошлой неделе. Так как его дочь Анна Ташчян не смогла заплатить эту сумму Фонд церкви Сурб Карапет одобрил захоронение Кампарисоглу по исламским обычаям.

 В ответ на поднявшуюся шумиху Армянская патриархия заявила, что не знала о случившемся. «Если бы мы знали о ситуации, мы сделали бы все необходимое и не позволили, чтобы случился такой инцидент. Как власти позволили такие похороны, это другой интересующий нас вопрос»,– сказал исполняющий обязанности патриарха, архиепископ Арам Атешян.

А представитель Фонда церкви Сурб Карапет Ошин Мумджуян заметил, что семья умершего хорошо известна и состоятельна, но она не захотела платить за расходы на похороны. Тем не менее Атешян сообщил, что семья усопшего не обращалась к ним. «Все члены нашей общины равны для нас. Лица, имеющие финансовые проблемы, могут заявить об этом. Мы могли бы организовать похороны сами»,– сказал Атешян. Такжеон добавил, что дочь усопшего дала согласие на похороны в соответствии с обычаями Армянской апостольской церкви и на то, чтобы перезахоронить тело Кампарисоглу на армянское кладбище. И  теперь оно будет перезахоронено на армянском кладбище.

Ели бы он знал, какие его будут ждать приключения после смерти…

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.