«Впервые в истории существования трех азербайджанских республик правящая элита страны оказалась в центре коррупционных скандалов, обретших беспрецедентное международное звучание», - сказано в заявлении Форума bнтеллигенции Азербайджана принятого после слушаний на тему: «Общество и коррупция: адаптация или непримиримость». 
Как передает азербайджанское информационное агентство «Туран», в заявлении также отмечается, что влиятельные СМИ мира выступили и продолжают выступать с обличительной информацией о скрытой от глаз общественности предпринимательской деятельности высших государственных кругов Азербайджана; аккумулировании в их руках огромных финансовых и материальных ресурсов практически во всех отраслях экономики (нефтяной, транспортной, связи и телекоммуникаций, банковской, финансовой, в торговле, ит.д.); владении имуществом в стране и за рубежом исчисляемом сотнями миллионов долларов, телеканалами; контроле над крупными финансовыми потоками, включая средства государственного бюджета.
«Фактически правящая элита перевела в свою собственность, либо контролирует едва ли не все то, что находится в недрах азербайджанской земли, и на ее поверхности, подчинив экономику страны собственным финансовым интересам», - сказано в заявлении.
Как отмечают авторы документа, эти обвинения прямо или косвенно поддерживаются политическими кругами ведущих стран мира и авторитетными международными организациями и требуют разъяснений от руководства Азербайджана, нежелание которого ограничить коррупцию, поразившую государственный организм и все сферы общества, ставит под сомнение, не только существующую систему власти, но и вообще способность Азербайджана создать цивилизованное государство.
Созданная несколько лет назад Государственная комиссия по борьбе с коррупцией полностью дискредитировала себя, став органической частью самой коррупционной системы. Последовательное игнорирование документально зафиксированных и широко известных многочисленных фактов масштабной, все проникающей коррупции и примитивная имитация борьбы с ней не могут ввести в заблуждение ни азербайджанскую, ни международную общественность, отмечается в документе.
Авторы заявления считают, что Азербайджан нуждается в создании принципиально нового антикоррупционного органа, независимого от чиновничьего контроля, с широким представительством общественности и исключительными полномочиями.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.