В Азербайджане из каждой тысячи детей, 36 умирают, не достигнув пятилетнего возраста. В Грузии этот показатель равен 30, а в Армении – 23. При этом, 70% детской смертности в Азербайджане скрывается от статистики. Вовсе не ведется статистика детской смертности при родах на дому или в дороге.
Как сообщает азербайджанское информационное агентство «Туран», об этом было сказано на Круглом столе в Международном пресс-центре в Баку. Круглый стол проводился Мониторинговой группой защиты социальных прав граждан. Координатор группы Азад Искендерли отметил, что структура призвана защищать социальные права граждан, просвещать их, а также придавать общественной огласке эти нарушения. На этом заседании основной темой стала детская смертность в Азербайджане.
Как сказано в материале, в последнем отчете Детского фонда ООН Азербайджан стоит наряду с африканскими странами по числу детской смертности. Детский фонд ООН предложил 68 ми странам мира оказать финансовую помощь странам с высокой детской смертностью, в том числе и Азербайджану.
Хирург НИИ педиатрии Гафар Джафаров обвинил своего директора Насиба Гулиева в фальсификации статистики детской смертности, не информировании общественности об этих фактах. По его словам, утверждения министра здравоохранения Азербайджана Октая Ширалиева, что с детской рождаемостью в республике все нормально, не соответствует действительности.
В этом году в НИИ Педиатрии Азербайджана скончалось 75 младенцев, однако официально сообщается лишь о 45 фактах. Столь высокая детская смертность делает необходимым пересмотр кадровой системы в Минздраве Азербайджана.
Члены группы отметили также, что посетили 22 района республики. В новых зданиях больниц нет соответствующего медперсонала, больным не оказывается высококвалифицированная медицинская помощь. Также в Азербайджане имеются проблемы в обеспечении лекарственными препаратами инвалидов Карабахской войны.
Члены группы намерены подготовить и представить свои предложения в соответствующие структуры.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.