Убийство военного врача Ваге Аветяна в ресторане «Арснакар» вызвало общественную и политическую напряженность. 30 июня и 1 июля возле президентской резиденции и правительства прошли массовые акции протеста. Общественность обвиняет правительство в царящей в стране атмосфере беззакония, поощряемой властями и правоохранительными органами.

Основное требование граждан заключается в том, чтобы владелец ресторанного комплекса «Арснакар», депутат от РПА Рубен Айрапетян разделил ответственность за случившееся. Однако друзья-однопартийцы Рубена Айрапетяна не обвиняют его, отмечая, что он не имеет к случившемуся никакого отношения. Депутат НС, республиканец Манвел Бадеян сегодня на встрече с журналистами сказал, что Рубен Айрапетян не участвовал в драке, которая произошла в «Арснакаре» и в результате которой скончался военный врач: по словам М.Бадеяна, Р.Айрапетян был дома и откуда ему было знать, что в его заведении что-то происходит. «Рубен Айрапетян не виноват, в любом объекте может произойти подобное. Ясно и однозначно, что лица, обеспечивающие безопасность, стали опасными для общества. Пользуясь службой безопасности, нужно уточнить правила игры и предъявлять требования. Не думаю, что Рубен Айрапетян не предъявлял им требований. Не думаете ли вы, что Рубен Айрапетян требовал избивать и убивать людей?» – сказал Бадеян. Правда, никто не может сказать, что Р.Айрапетян приказал избить офицера, однако считаем должным напомнить, что несколько месяцев назад во время одной из пресс-конференций Р.Айрапетян гордо признался, что наказывает людей, лично, избивая их.

«Не думаю, что нам подобает говорить о чем-либо другом. Минутой молчания почтем память Ваге Аветяна», – сказал до начала пресс-конференции омбудсмен Армении Карен Андреасян. «Я завидую тем политическим силам и гражданам, которые могут высказать свое мнение. Я могу часами говорить о том, что это безобразие, что это недопустимо, но это будет всего лишь частным мнением Карена Андреасяна», – отметил обмудсмен, добавив, что все это – результат страхов. «Страх, что полицейский может избить тебя, страх, что ты окажешься в суде, потеряешь пенсию. Это власти должны бояться, что потеряют эту власть, бояться должны мускулистые парни, что, избивая, убивают других. И этот страх не преодолеть, пока не будет серьезных судебно-правовых реформ», – считает К.Андреасян.

Несколько слов о свадьбе, которая происходила в ресторане «Арснакар» во время церемонии зажжения свечей, посвященной памяти Ваге Аветяна. Фактически, мы справляем свадьбу именно там, где со смертельным исходом избили офицера. А Рубен Айрапетян в интервью одному из СМИ сообщил, что он очень тяжело переживает смерть Ваге Аветяна. Это заявление у многих вызвало смех. Интересно, как это случается, что тяжело переживающий человек не забывает об «эксплуатации» своего объекта (дня многих уже – бойни)? Он хотя бы «для вида» мог на несколько дней прикрыть свою лавку, где его охрана убила человека, причинив шефу неописуемые переживания.

Ждать, что Рубен Айрапетян самостоятельно признает свою вину в убийстве (в нравственной плоскости) и закроет свои рестораны, означает ничего не делать. Армяне сами должны осознать недопустимость посещения объектов г-на Айрапетяна, что автоматически приведет к их банкротству. Может, после «гибели» «Арснакара», его Севанского «тезки» и других бизнесов олигархи, живущие в Армении за пределами правового поля, наконец-то поймут, что за свой произвол они понесут серьезные финансовые убытки, вследствие чего вынужденно и добровольно перевоспитаются…

Aвтор:Мане МАРГАРЯН

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.