keyboard_arrow_up

Первые леди государственных мужей России c начала XX века и до наших дней (Фото)

visibility 5887 commentкомментировать

Сегодня исполняется 145 лет со дня рождения супруги Владимира Ленина Надежды Константиновны Крупской. Metro вспоминает жён всех государственных мужей с начала XX века и до наших дней вместе с историком Юлией Хомушку

1. Александра Фёдоровна (Николай II) 6 июня 1872 —17 июля 1918

«Активно занималась благотворительной деятельностью. В годы Первой мировой войны она создала прецедент деятельности, ранее небывалый для её статуса. Она вместе с дочерьми прошла курсы сестёр милосердия и организовала эвакуационный пункт, куда входило около 85 лазаретов для раненых воинов».

2. Надежда Крупская (Владимир Ленин) 26 февраля 1869 – 27 февраля 1939

«Она была самым преданным соратником и единомышленником Ленина. Современники отмечали, что она была великолепным организатором, талантливым публицистом и прекрасным оратором. Она занималась педагогическим просвещением, участвовала в кампаниях по ликвидации безграмотности».

3. Надежда Аллилуева (Иосиф Сталин) 22 сентября 1901 – 9 ноября 1932

«В первые годы советской власти работала машинисткой в секретариате Совнаркома, была личным секретарём Ленина. Не всегда была согласна с политическим курсом, который проводил муж, и это рождало частые споры, которые и послужили причиной рокового конца. Была очень скромным и сдержанным человеком».

4. Нина Хрущёва (Никита Хрущёв) 14 апреля 1900 – 13 августа 1984

«Первой из жён руководителей Советского Союза стала участвовать в различных протокольных мероприятиях и выезжать вместе со своим мужем за границу. Немногие знают, что Нина Сергеевна говорила на английском, французском и польском языках. Она была доброжелательным, лёгким в общении человеком».

5. Виктория Брежнева (Леонид Брежнев) 11 декабря 1907 – 5 июля 1995

«Она полностью посвятила себя мужу и детям, хотя и окончила Курский медицинский техникум. Её основная задача заключалась в том, чтобы создать надёжный тыл для своего мужа, который занимал высокие посты. Выполняла различные протокольные функции, но часто оказывалась в тени».

6. Татьяна Андропова (Юрий Андропов) (1918—1991)

«Известно, что в период Второй мировой войны она вместе с мужем участвовала в партизанской работе. После войны занималась преподавательской деятельностью. Была очень скромным и тактичным человеком. Любила поэзию, творчество Толстого, увлекалась произведениями Юрия Германа».

7. Анна Черненко (Константин Черненко) (1913—2010)

«Она полностью посвятила себя семье. Со своим мужем прожила в любви и согласии 42 года. В 70-е – начале 90-х была бессменным председателем общественного совета Народного университета культуры при клубе «Современник».

8. Раиса Горбачёва (Михаил Горбачёв) 5 января 1932 – 20 сентября 1999

«Она была неординарной личностью. К ней первой был применён термин «первая леди». Это вполне оправданно, именно она показала всему миру новый имидж советской женщины. Вела большую общественную и благотворительную деятельность. Сыграла большую роль в организации Советского фонда культуры».

9. Наина Ельцина (Борис Ельцин) род. 14 марта 1932

«Многие отмечают, что Наина Ельцина очень искренний и отзывчивый человек, посвятивший себя мужу. Очень много внимания она уделяет благотворительной деятельности. Наина Иосифовна посещает детские дома, больницы, интернаты во многих городах – и не только в России».

10. Людмила Путина (Владимир Путин) Род. 6 января 1958 года

«Владеет испанским, французским и немецким языками. С экс-супругом познакомилась в Ленинграде в 1980 году на концерте Райкина. Как филолог, для своей общественной деятельности она выбрала заботу о русском языке и его пропаганду. По её инициативе в Москве был создан Центр развития русского языка».

11. Светлана Медведева (Дмитрий Медведев) род. 15 марта 1965

«Свободно владеет французским языком. Своей деятельностью она избрала такое направление, как сохранение семейных ценностей. Все мы знаем, что Светлана Владимировна была одним из инициаторов и учредителей Дня семьи, любви и верности, приуроченного ко Дню памяти святых Петра и Февронии».

 

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.