После нескольких месяцев из-за насмешек одноклассников 15-летняя Рената из Южной Каролины отказалась ходить в школу и большую часть времени проводила дома.



«Я не хотела покидать дом, потому что это стало очень тяжело», — говорит Рената. Девочка перевелась на домашнее обучение, а ее мама, пытаясь помочь дочери, объясняла ей, что не стоит обращать внимание на хулиганов, водила ее к специалистам, но самооценка девочки оставалась на очень низком уровне.

Жизнь Ренаты изменилась благодаря фонду The Little Baby Face, некоммерческой организации, которая была основана более 10 лет назад, чтобы обеспечить бесплатные пластические операции детям до 21 лет, которые имеют врожденные уродства и чьи родители не могут позволить себе оплатить операцию.

Дети могут пройти процесс регистрации, доступный на английском, испанском, китайском и русском языках, что затем рассматривается медицинским консультативным советом из 30 врачей 14 различных специальностей, которые добровольно предлагают свои услуги .

Медицинская комиссия диагностировала у Ренаты умеренную лицевую микросомию — кости носа, скул и подбородка на одной стороне лица девочки были меньше. Комиссия приняла во внимание и состояние психики девочки, так как та пребывала в депрессии и имела суицидальные наклонности. В прошлом году ей была сделана операциия, после чего она вернулась в школу и ведет нормальный для подростка образ жизни. «У меня не было никаких проблем после операции, и никто не говорит ничего плохого обо мне. Все стало гораздо лучше!» — счастлива Рената.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.