Теперь уже и в официальном заявлении российского МИДа выражается озабоченность «неонацистскими и антисемитскими» проявлениями в Украине. Во-первых, таких проявлений нет, пока даже не удосужились сымитировать для такого случая через подставных лиц, хотя за этим наверняка дело не станет и вот-вот что-нибудь сообразят. Во-вторых, нигде кроме России близко нет такого уровня неонацистских проявлений – в каждом «уважающем себя» городе есть группировки и организации, которые не только «теоретически» используют нацистскую или сделанную по ее подобию символику, но реально пропагандируют ее, нападают на «чужаков», людей иного этнического происхождения. Коренное население обычно проходит мимо, а если выражает отношение к ксенофобии, то чаще одобрительное, чем негативное. 
Что касается антисемитизма… Со времен «перестройки» существует понятие книжный базар по выходным, где можно купить книгу дешевле, чем в магазине. Этот базар точным образом отражает спрос. Так вот после 1991-го, в разных городах и в разные годы на больших книжных базарах российской литературы в России и не только, любой мог всегда видеть, какое почетное место занимает там антисемитская литература – огромное число наименований, очень качественно изданных книг, отпечатанных большими тиражами. Можно уверенно сказать, что за эти 20 с небольшим лет число изданной в России прямо или косвенно (9 из 10 книг о революции) антисемитской литературы давно уже в количественном отношении (если вычесть Германию 30-х-40-х) превзошло все, что было издано по этому поводу в сумме на других языках мира.
В связи с фальшивыми обвинениями против сегодняшних украинцев надо понимать, что для армян тоже припасено все необходимое. Как только кто-то слишком громко пискнет, не только будут вытащены все штампы про «бородачей-экстремистов»… Совсем недавно уже заранее вспомнили и про теракт в московском метро и про «АСАЛА», вспомнят в контексте нацизма и про таких разных людей как Нжде, Дро, Мисак Торлакян. Представить завтра армян народом террористов, нацистов и антисемитов, который решил вернуться к «старому» – это делается легко и непринужденно, в течение пяти минут.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.