По ходу у нас на глазах создается новый стандарт - Оранжевая революция 2.0
Видимо, пока власти Постсовка учились противостоять первой версии, пресловутый Госдеп тоже не сидел сложа руки.
Убедившись, что лайт версия больше не работает, они вводят жесткач. Как бы там ни было, но стандарты меняются.
Если раньше Движение обязательно должно было быть мирным, а картинки в СМИ должны были подаваться в ключе "Жестокий режим против мирных граждан", то теперь оружие и его применение в Движении уже не будет считаться провокацией врагов Движения.
Более того, успешно вводятся новые мыслеформы - наличие оружия сохранило жизни многим потенциальным жертвам и гарантировало возврат власти в руки народа. Короче, теперь агрессия уже норма. На жестокость власти Движение отвечает такой же жестокостью. Многих до сих пор колотит от кадров, когда беркутовцев сжигали заживо. Однако, Рада амнистировала тех, кто это делал. Теперь эти "инструкции" намотают на ус как власти Постсовка, так и его народы. Конечно же, это повлияет на экономику революции - противостоять ей станет еще более затратным делом, так как менты за одни лишь патриотические речи и обещания не станут подписываться на вооруженную перестрелку - теперь только нал, и большой нал.
Для властей Армении и Азербайджана, как мне кажется, оптимальным вариантом был бы обмен спецназами во время таких революций - азикам спродручнее отсреливать армян, а армянам азиков. Хотя бы есть мотив и идейные соображения. Но это, конечно же, не реально, слава богу.
В любом случае, старые стандарты уже вряд ли будут работать. Начинается новая реальность и она будет жестокой и циничной, как с той, так и с этой стороны. Оружие революционера уже не плакат и флаг, а котейль Молотова, каска, булыжник - как в старые добрые времена. Опять же, потребуется некоторое время, пока эти мыслеформы осядут в головах и перестанут вызывать глюки.
Нынешние режимы или перестроятся под новые стандарты или рухнут. Непонятно только, к чему идем - принуждению к демократии со стороны Запада или радикализации в политике и в обществе?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.