Умный, как известно, учится на чужих ошибках.
Армяне очень хотят быть умными и, наверно, правильно было бы взять паузу и посмотреть, что будет происходить с Украиной.
Момент истины еще впереди. Разрушив властную систему и принеся около 100 жертв, украинцы поставили цель - построить Новую Украину. Получится ли у них. Это очень важный вопрос и не только для украинцев.
Сегодня ситуация в Украине под пристальным вниманием всех, потому что потом все без исключения будут учитывать её опыт - и оппозиционные силы на Постсовке, и власти.
По сути, теперь это превращается в борьбу Запада и России за Постсовок, с прицелом еще и на этнические регионы РФ.
Украинцы утверждали, что, если избавиться от российского влияния, то жить станет лучше, жить станет веселей. Насколько это правда, выяснится в ближайшие месяцы.

Теперь все, что предпримут РФ и Запад в этой "шахматной партии", потом будет учитываться при обсуждении аналогичной революции в очередной Постсоветской стране. Посему, жесткие действия России не станут ни для кого нежданчиком - РФ постарается сделать все, чтоб отбить охоту у других республик.
И весь вопрос, как она это будет делать.
Вариант 1: Продолжит оболванивать всех, кого сможет, через топорную пропаганду своих СМИ и платных шавок в Рунете, внушая пиплу примитивную кисилевщину а ля "У них ТАМ содомия и АдЪ, зато мы в своих подъездах трахаемся со всеми подряд исключительно в презервативах, блюем в лифтах, ссым и срем исключительно высококачественными продуктами без ГМО, распиваем спиртное на улицах и устраиваем пьяные драки исключительно ради укрепления духовных скрепов, а убиваем приезжих, оскорбляем их повсеместно исключительно для того, чтоб донести до них Величие нашей культуры и особой духовности".
Вариант 2: Перестроится, учтет системные ошибки, пересмотрит информационную политику (кисилевщину - нахуй с пляжа! Одно только её наличие на главных ТВ каналах является оскорблением для нормального россиянина - за кого они нас держат, за полных ишаков?), предпримет реальные (а не информационные) шаги по устранению всех болячек Системы, провоцирующих русофобию на Постсовке.

Мне кажется, если Кремль уйдет в полный неадекват и продолжит юзать первый вариант, он просрет не только Постсовок, но и национальные республики внутри РФ. Потому что при таком выборе есть только один шанс удержать равновесие - взять дубинку и тупо мочить всех подряд, чтоб внушить страх. Потому что в кисилевщину никто без хорошего удара по башке не поверит. Но это тоже лишь обогатит копилку русофобов и, при малейшей слабости власти в РФ, рано или поздно аукнется в геометрической прогрессии.

Одним словом, поживем увидим. Начинается самая главная партия в этой игре. В любом случае, события в Украине обязательно скажутся на всей постсовковой политике - они кагбе подняли планку еще на пару уровней выше. И жить реально станет веселей. А вот лучше или хуже - еще не ясно.
ИМХО
ИМХО
ИМХО

П.С. И, кстати, да - сегодня Западу крайне важно закрепить успех и устроить "веерные" революции, не дождавшись позитивных для себя результатов в Украине (которых может не быть, если РФ предпримет грамотные шаги). Поэтому, в ближайшее время следует ожидать где-то новую вспышку. Не думаю, что всем постсветским режимам удастся откупиться от Запада - кто-то да не сможет. И вообще, я слабо верю в мифы о том, что нынешние режимы сумели найти общий язык с Западом и поэтому их не тронут. Пока власти посоветской страны придерживаются пророссийского курса, Запад может их сдать с потрохами в любой момент. Потому что те же коррупционные условия он потом выбьет из нового режима, а заодно будет решен стратегически важный вопрос увода страны из под РФ. Поэтому, ни увровень демократии, ни свобода прессы, ничего из популярных фантиков в этой игре не будет иметь значения. Пророссйиский? Тогда будь готов к удару в спину. Вобщем, что-то будет, чувствую. А там уже ХЗ.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.