Митинг-"антимайдан" в Донецке

К журналистам из большой толпы "антимайдана" выходили люди, которые просили 
рассказать о том, что они пришли сюда за идею, а не за деньги, что любят Россию 
и не хотят порядков с Запада

"Вас как зовут?", - спрашивает меня крупный молодой милиционер в экипировке для подавления беспорядков и, не дожидаясь ответа, продолжает: "Меня к вам приставили, я буду вас охранять".

Чтобы к журналисту приставляли милиционера - такое на моей памяти происходит впервые.

Но я в центре Донецка на митинге сторонников киевского Майдана, и охрана тут весьма кстати: на акцию пришли около сотни оппозиционеров и в несколько раз больше тех, кто выступает против Майдана.

Последние настроены весьма решительно: в руках у многих палки, на головах у некоторых - каски.

В противоположность тому, что обычно приходилось видеть в Украине в последнее время, милиция на этой акции протеста защищала "майдан" от "антимайдана".

Властям в Донбассе явно не хочется, чтобы снова пролилась кровь.

"Как в бане..."

"В жизни - как в бане: можешь париться, можешь не париться", - отвечает незадолго до митинга губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий на мой вопрос о том, как он будет работать с новыми властями.

И пока я раздумываю над его аллегорией, он поясняет, что работать будет в первую очередь с местными властями, поскольку в сложившейся ситуации ему нужно обеспечить порядок в области.

"Беркут" в Донецке

Милиция на воскресной акции протеста в Донецке защищала "майдан" от "антимайдана"

Донецкому руководству явно довольно сложно отвечать на этот вопрос, который им задают постоянно.

Власть в стране сменилась, и возникла неловкость - признать киевское правительство в Донецке не могут по политическим причинам, вопрос об отделении от Украины на официальном уровне не ставится, а сосредоточиться на нуждах простых людей мешает государственный аппарат - губернатор и правительство Донбасса все-таки подчиняются центральному.

Глава донецкого МВД Роман Романов, отвечая на вопрос Би-би-си, все-таки признал, что подчиняется МВД Украины. Произнес он это с видимым усилием.

Работы у Романова в воскресенье было много - в полдень оппозиция подала заявку на митинг возле областной администрации, а митинг оппозиции у областной администрации на Украине называется "майдан".

Майдан - слово, которое в Донецке уже только лишь произнесенное вслух может спровоцировать беспорядки - то, чего явно меньше всего хочет руководство области.

"Антимайдан" ходит строем

Среди тех, кто пришел защищать областную администрацию от майдана, было много крепких молодых людей с различными отличительными знаками на одежде - красными, белыми, желтыми повязками на рукавах, георгиевскими ленточками - для жителей Донецка они являются символом России.

Организация "антимайдана" была образцовой - его участники быстро выстроились в ряд по двум сторонам площади (окружить ее полностью у них не хватило людей, а сузить кольцо мешала милиция), взяли друг друга под локти и стали скандировать лозунги.

Многие закрывали лицо масками или шарфами, некоторые были в армейских касках, с дубинками, и если бы не их речевки, то они напоминали бы тех, кто выходил на киевский Майдан.

Они прибыли на площадь в ожидании столкновений - один мужчина подъехал на машине к офису Партии регионов, который находится возле администрации, и выгрузил из багажника какие-то предметы.

Два из них оказались ружьями. Он унес их в толпу.

Несколько десятков человек привезли на автобусе. Многие группы ходили строем, открыто тренировались в стороне прорывать кольцо оцепления.

За любовь к России

Митинг-"антимайдан" в Донецке

Среди тех, кто пришел защищать областную администрацию Донецка от майдана, 
было много крепких молодых людей

Донецкие власти оказались в крайне сложной ситуации - с одной стороны, они опасались того, что оппозиция может захотеть захватить администрацию, с другой - еще меньше им хотелось, чтобы противники Майдана набросились на участников митинга.

Опасность, как показала практика, была реальной - несколько человек пытались пробиться к митингующим, но максимум, чего они смогли добиться, это добраться до журналистов.

Тут-то мне и пригодилась охрана - нападавший на меня мужчина смог лишь слегка пихнуть меня в спину.

Сложно сказать, насколько эти люди действовали по своей инициативе - среди оппозиционеров точно также распространено мнение об оплате труда "бойцов-регионалов", как на востоке страны - о том, что на Майдане воевали нанятые на деньги Запада боевики.

На самом деле к журналистам из большой толпы "антимайдана" часто выходили люди, которые просили рассказать о том, что они пришли сюда за идею, а не за деньги, что любят Россию и не хотят, чтобы у них в области устанавливали свои порядки люди с Запада.

При этом они сокрушались, узнав, что говорят с иностранным журналистом: "Да вы никому об этом не расскажете!"

Таких людей было действительно много, что не удивительно - в Донецке жители традиционно не разделяют европейские устремления западных областей Украины.

Отдельно в переулке стоял небольшой отряд "Беркута", и для них, наверное, командировка в Донецк была по ощущениям прямо противоположна киевской.

Прохожие устроили к ним настоящее паломничество, кричали им "ура", подходили и фотографировались с бойцами, призывали пойти и разогнать собравшихся возле памятника сторонников оппозиции.

Майдан у Тараса Шевченко

Митинг-"майдан" в Донецке

Участники митинга-майдана держали в руках портреты погибших в Киеве, свечи, флаги Украины

На митинг-майдан пришло около 100 человек. И он был столь же скоротечен, сколь и невелик.

Организаторы ограничились буквально парой выступлений и торжественной минутой молчания в память о погибших в Киеве.

Люди держали в руках портреты погибших, свечи, государственные флаги Украины.

За неимением памятника жертвам киевского противостояния портреты, свечи и траурные венки возложили к подножию памятника Тарасу Шевченко.

Я вспомнил, как утром губернатор вместе с ветеранами возложил цветы к подножию памятника погибшим в Великой Отечественной войне, и при этом тоже люди вспоминали о жертвах в Киеве.

Исполненным чувства жителям Донецка очевидно нужен памятник погибшим в Киеве.

Оппозиция под охраной

Вскоре после начала организаторы майдана попросили участников митинга разойтись. Они объяснили это тем, что людям слишком опасно оставаться в окружении враждебно настроенных лиц.

Из толпы тут же кто-то громко закричал, что надо всем идти штурмовать администрацию. Никто этого делать не стал, но расходиться людям тоже не хотелось.

Оппозиционеры стояли, общались с журналистами и друг с другом - они внешне очень напоминали тех, кто ходит на "белоленточные" митинги в Москве.

Людям явно хотелось поговорить на центральной площади Донецка открыто о том, что их волнует, и том, что явно не принимают люди вокруг.

Но в Донецке такие митинги, очевидно, возможны только под охраной милиции.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.