Известие о смерти военного врача Ваге Аветяна, варварски избитого бандой народного избранника Рубена Айрапетяна, вызвала волну возмущений в обществе и, конечно же, в оппозиционной среде. Граждане устроили акции протеста, движение «Сардарапат» призвало похороны врача превратить в общенациональный траур, некоторые требуют лишить мандата Айрапетяна. Айрапетян говорит, что будет добиваться справедливого наказания для виновных, полиция уверяет, что следствие будет беспристрастным. Конечно, так и будет: над бандой Айрапетяна устроят показательное судилище, в правовом отношении она получит по заслугам. Однако безнаказанным останется главный виновник трагедии – лично г-н Айрапетян, которого с правовой точки зрения к ответственности не призовешь, так как сам он не принимал участия в избиении и санкции на это дело лично не давал.  Но он сделал главное – воспитал хулиганов, дал им право  действовать и жить вне правового поля.  Результат – гибель офицера.

Разумеется, спекулировать трагедией, выбивать политические дивиденты – неприлично. А использовать общество в этих целях неприлично вдвойне. Самый верный метод наказания г-на Айрапетяна за нарушение нравственных норм, результатом которого стала гибель человека, – остракизм в самом широком смысле этого слова. Если когда-либо хоть один армянин зайдет в «Арснакар» и поужинает там, значит, он не уважает себя, у него нет гражданственности, с ним можно (и нужно) поступать любым образом. Необходимо бойкотировать и другие рестораны Айрапетяна, отели, в общем, все, что связано с предоставлением услуг населению. Отнюдь не страшно для государственности, если г-н Айрапетян лишится некоторой части своих доходов, будет гораздо страшнее, если общество позволит ему и другим олигархам-депутатам поступать со своими членами так, как поступила банда Айрапетяна с военным врачом Ваге Аветяном.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.