СМИ: Украину спешно покидают бизнесмены и политикиВ СМИ стали появляться сообщения о том, что на фоне кровавого противостояния активистов Майдана и украинских силовиков, страну стали в спешке покидать многие богатые бизнесмены и политики. В частности, пользователи социальных сетей пишут о том, что в VIP-зоне киевского аэропорта образовалась пробка из "мерседесов" и множество "дам с собачками". По некоторым данным, самолет известного украинского бизнесмена Рината Ахметова вылетел в Лондон. Возможно покинул страну и спикер Верховной Рады Владимир Рыбак. Также в побеге заподозрили родственников президента Виктора Януковича.

По данным NEWSru.ua, на въезде в аэропорт в Борисполе возвели "народный блокпост", у которого сейчас находятся "тысячи человек". Их целью является не дать улететь из страны народным депутатам.

РБК-Украина пишет, что из киевского аэропорта "Жуляны" улетает Владимир Рыбак.

"Рыбак улетал через VIP-зал старого терминала D вместе с внучкой и ее мужем. Судя по всему, его ожидал чартер", - цитирует издание очевидца.

Ранее главред издания "Трибуна" Евгений Лауэр написал на своей странице в Facebook, что накануне через тот же терминал улетели первый вице-спикер ВР Игорь Калетник, министр доходов и сборов Александр Клименко. По словам Лауэра, каждый чиновник вёз с собой несколько сумок, которые привезли в аэропорт инкассаторские машины. Кроме того, в аэропортах был замечен Олег Царев, Таисия Повалий и ряд членов партии власти.

Также из Донецка в Лондон вылетел частный самолёт Рината Ахметова. Тем не менее, директор по коммуникациям СКМ Наталья Емченко опровергает информацию, заявляя, что чиновник находится на Украине.

"Уже десятый вопрос о том, где Ринат Ахметов. Цитирую его пресс-секретаря Елену Довженко: Ринат Ахметов все это время в Украине. Сейчас - в Донецке. Ни на футбол в Чехию, ни в Лондон, как пишут некоторые СМИ, он не уехал. Прошу считать это официальной информацией", - рассказала она.

Активный вылет частных самолётов наблюдается и в киевском аэропорту "Жуляны".

"В аэропорту "Жуляны" много въезжающих женщин с детьми и собаками. Десятки машин Mercedes и Lexus. Своими собственными глазами видел инкассаторов с оружием и деньгами. За последние 10 минут взлетели три самолета", - пишет один из очевидцев на своей странице в Facebook.

По данным "Интерфакса", накануне было зарегистрировано более 60 рейсов бизнес-авиации на вылет в международном аэропорту "Киев".

В побеге подозревают даже семьи сыновей Януковича. Однако руководитель управления пресс-службы администрации президента Украины Андрей Лысенко заявил, что не располагает подобной информацией, отмечает РИА "Новости".

Между тем, в Киеве местные жители начали активно скупать продукты питания, запасаться бензином и массово снимать деньги в банкоматах.

Как сообщает Korrespondent.net со ссылкой на одну из киевлянок, в первую очередь в супермаркетах "сгребают" хлеб, молочные и мясные изделия, а затем — "все что видят на полках". Тем не менее, ряд торговых сетей не подтверждают ажиотажного спроса.

По данным портала Delo.UA, на автозаправочных станциях Киева может возникнуть нехватка бензина. Из-за этих слухов на заправках образовались километровые оченеди. При этом, по данным собеседника издания, запасов топлива на киевских нефтебазах хватит на неделю.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.