Организационные причины из-за которых Конференция стран-доноров Евросоюза не состоялась оттянули получение финансовой помощи Армении.

А помощ ЕС официально обещал еще до парламентских выборов, но только в случае если выборы пройдут в соответствии с европейскими стандартами. Приблизительная оговоренная сумма составляла 1,5 млрд. евро.

Однако пресс-секретарь еврокомиссара по вопросам расширения и Европейской политики соседства (ЕПС) Штефан Фюле Питер Станон заявил, что «Евросоюз пока откладывает обещанную конференцию, отмечая, что парламентские выборы полностью не оправдали ожиданий, и сейчас в Брюсселе ждут президентских выборов 2013 года».

Но армянская сторона, а именно заместитель министра иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян сказал, что подобное примитивное увязывание прошедших выборов с конференцией нелогично.

«Думаю, в комментарии из офиса Фюле довольно ясно сказано, что ЕС сегодня исследует доклад БДИПЧ/ОБСЕ. Речь не идет о том, что конференция отложена (утвержденных сроков ее проведения не было) – речь идет о подготовке к подобному крупному мероприятию и обозначении направлений, которым будет уделено большее внимание в рамках политики содействия осуществлению реформ», – сказал он.

Также он добавил, что на отношениях с ЕС отражается весь объем осуществляемых реформ. И организация подобного мероприятия предполагает проведение довольно серьезной работы, требующей времени.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.