26-летней Джорджии Ван Кайленбур из Лос-Анджелеса был поставлен диагноз очагового облысения в 2007 году, после того как ее волосы начали вылезать пучками. Ей посоветовали держать заболевание в секрете, потому что люди будут воспринимать ее как «больную».



Однако девушка решила открыто говорить о потере своих волос и даже сняла об этом документальный фильм, доказав, что ее советчики были неправы — за семь лет с момента установления диагноза она не страдала от отсутствия работы в Голливуде. Бывшая блондинка получала роли на ТВ и даже создала свою собственную продюсерскую компанию.

Женщина также проводит свое время, общаясь с другими молодыми людьми, борющимися с облысением, в попытке дать им надежду.

«Мои волосы определяли мою красоту, — говорит Джорджия. — Это была моя визитная карточка. У меня были густые удивительные волосы...» Тем не менее она страдала от неуверенности в себе и в подростковом возрасте заболела анорексией. К 18 годам после интенсивного лечения она восстановилась и двигалась вперед к своей мечте стать актрисой. Она переехала из родной Австралии в Голливуд и начала делать первые шаги в карьере. Но, готовясь к прослушиванию однажды утром, она с ужасом увидела, как во время мытья ее волосы стали выпадать. 

Скрыв потерю волос под париком, она начала поиск лечения от облысения — от агрессивной акупунктуры, при которой молоток с семью иглами стучал по всей волосистой части ее головы, до болезненной химической обработки, которая нагревала ее голову в попытке стимулировать рост волос.

Когда лечение не сработало, Джорджия решила побрить голову. Опыт, по ее словам, принес чувство «полной свободы», и она стала принимать свое состояние. Именно в этот момент, по иронии судьбы, ее волосы стали возвращаться. Но передышка была недолгой, и она начала лысеть снова. Наряду с потерей волос на голове, она также потеряла брови, имеет только «три ресницы» и мало волос на теле. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.