Привет, лаоваи!
У меня осталось 3 дня до окончания отпуска, поэтому не взыщите, буду грузить вас текстами.
Итак, тема сегодняшней беседы - армяно-азербайджанские информационные войны. Но мы также коснемся и внутренней информационной политики Армении, так как эти два пена взаимосвязаны.
Для начала, чтоб вам легче было вкурить, возьмем два практически одинаковых с точки зрения респектологии информационных пакета - металлический шар и толпу людей.
Есть два варианта сломать эти пакеты - либо повышать температуру, либо оказывать давление. Мы рассмотрим оба варианта.

Температура
Представьте, что мы нагреваем шар. Он, естественно, начнет расширяться. Это законы физики, о которых вы наверняка знаете (ну там, молекулам и атомам требуется больше пространства для маневра, повышение скоростей и т.д.). Не суть. С точки зрения респектологии, произошло следующее - информационный пакет "шар" получил информацию о смене температуры, "почувствовал неуверенность" (сократились или прекратились респекты), расширился (выработал энергию), получил за это респект и удовлетворился. Шар никогда не находится в состоянии покоя. Он постоянно сканирует информационное поле на предмет угроз (давление, температура), сопротивляется им и реализует код Сохранение, деформируясь (приспосабливаясь) под данные условия. Если еще проще - он постоянно ловит респекты от внешнего и внутреннего полей. Повышение температуры приводит к сокращению респектов Понятно, да? Я вас не буду сильно грузить респектологией, просто азы, чтоб дальше было ясно. А то я бы тут расписал 3 простыни, как ведет себя потом шар и почему он превращается в плоский кусок железа. Но вернемся к нашим баранам.
Точно так же ведет себя толпа.
Если повысить температуру в ней, то есть лишить её респектов, толпа почувствует неуверенность. Чтоб сохраниться, она начнет стремиться к расширению своего пространства - это единственная возможность словить больше респектов и удовлетвориться. Толпа будет вырабатывать энергию и тратить её на добычу респектов. Возьмем один из хрестоматийных примеров - гомосеки. В обществе, в котром они лишены респектов и подвергаются дискриминации, в их среде температура повышена, они стремятся к захвату новых пространств в информационном поле и пытаются добыть побольше респектов с внешнего и внутреннего поля. С внешнего они ловят респекты в основном третьего уровня (сочувствие), с внутреннего еще и первый уровень (восхищение). Все эти гей-парады, ЛГБТ движения - следствие повышенной потребности в респектах из информационного пространства.
Точно так же ведет себя любое другое дискриминируемое сообщество. Например: евреи, менты, раскрепощенные женщины, кавказцы, уголовники, провластные пропагандисты и т.д.
Итоговое: из этого примера мы поняли, как при помощи регулирования респектов заставить толпу (а можно одного индивида - эти законы универсальны для любого информационного пакета и целых Систем) вести себя агрессивно - выработать энергию и захватывать новые пространства.

Давление
Теперь попробуем пойти другим путем. Мы не будем повышать температуру шара. А начнем давить на него. Для чистоты и краткости представьте, что мы давим на него со всех сторон (иначе придется еще 2 простыни описывать один и тот же процесс в разных условиях).
Шар, естественно, начнет сопротивляться, реализуя , тем самым, код Сохранения. Но респектов мы его не лишили, а, следовательно, к большей выработке энергии и захвату пространств он не стремится. Он просто сопротивляется внешнему давлению. Если оказывать мощное давление, то после определенного момента, когда энергия для сопротивления иссякнет, Шар сломается на мелкие куски. Это что-то типа Плана-Б - если нет возможности сохраниться целиком, то реализуется программа сохранения мелкими группами.
Теперь идем к толпе. Начинаем вытеснять её с пространства, но не лишая респектов. Что-то типа "Вы хорошие ребята, но вот здесь вам не надо гулять. И там тоже. И вон там не ходите".
Что произойдет? Поступила угроза Сохранению при нынешних температурах в нынешнем виде. Толпа почувствовала неуверенность. Она должна словить респекты, чтоб удовлетвориться. Начнется сопротивление. Не забываем, что мы её не лишали респектов (не повышали температуру). Она их постоянно легко ловит в достаточных количествах, даже от вытеснителей (типа "О! Все-таки они молодцы, хорошо сопротивляются!"). Она ловит респекты и от внутреннего поля ("МЫ умеем и можем сохранить своё!").
Другими словами, при повышении давления толпа не вырабатывает лошадиные дозы энергии для захвата пространства и ловли респектов. Она тратит имеющуюся энергию на сопротивление, ловит респекты и удовлетворяется. Потом снова сопротивление (пока давление не прекратится), снова респекты и снова удовлетворение.
Если давление достаточно мощное, то в определенный момент запасов энергии для сопротивления перестает хватать, респекты перестают поступать и толпа раскалывается на мелкие группы (на захват пространства энергии попросту уже не остается). У мелких групп два выбора - жрать друг-друга, чтоб пространства стало хватать на выживших (появится новое сообщество на основе старого, но с новыми правилами реализации Сохранения), либо раскалываться на еще более мелкие группы и отдельных людей, которых друг с другом уже почти ничего не связывает (Система сдохла). Во втором случае сообщество погибает окончательно.
Итоговое: из этого примера мы поняли, как недостаточным давлением сделать толпу более устойчивой к сопротивлению и как сломать её, если есть ресурсы и возможности для мощнейших нагрузок и давления.

Давление и Температура одновременно
Напоследок, третий пример. Мы оказываем давление на шар, он начинает сопротивляться. Одновременно мы повышем температуру. Что произойдет? Шар начнет вырабатывать чудовищную энергию, которая сразу же станет угрозой для вашей собственной Системы. В какой-то момент либо ваша Система не выдержит под напором и рухнет, либо сам шар расколется на мелкие кусочки.
Толпа при таких условиях будет вести себя точно так же. Если её вытеснять с пространства, одновременно лишая респектов, вся толпа превратится в сплошной комок энергии и сама начнет оказывать чудовищное давление на Систему, пытаясь её уничтожить и захватить её пространство.
Понятно, да?

На сегодняшний день армянская сторона в информационной войне с азерами практикует третий способ - давление и повышение температуры одновременно. Это ведет к мощнейшим нагрузкам на саму армянскую Систему и, как следствие, к чему-то нехорошему. Примерно такая же политика ведется во внутренней информационной политике. Результат налицо кагбе, даже комментировать не буду.
Я бы еще понаписал, но у меня тут фильм уже скачался. А фильмы смотреть я люблю больше, чем писать всякую хрень в ЖЖ. Поэтому, не обессудьте, да, яша.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.