Искал в гугле кое-что, а в поиске выдало воспоминания на ОА камрада athanatoi

Таки да, я тоже помню эти аццкие времена))) Мы с Артом в тот вечер кошмарили наиболее активных и авторитетных русских нациков на ДПНИ, один из которых был евреем из Израиля  - он на ОА неосторожно спалил айпи и лажанулся. Кстати, айпи выковыривать из модерской ОА было строжайше запрещено Корнелием, но мы выковыривали и выносили оттуда абсолютно все, даже приватные умозаключения Корнеля о степени моей тупости, но это так, к слову :)) Это был разгар срача в ОА и все такое. А второй был русским откуда-то из Урюпинска. Груль в это время стоял на шухере в одном секретном форуме и корректировал нас, типа "Рамашка рамашка у тебя слева нацик, как слышишь, слева нацик, приём".
Ну вобщем, кошмарим, кошмарим, нацики уже подсели на тексты про Немезис (это было после очередного убийства армянского подростка) и резко сбавили тон (забегая вперед скажу, что после того налета они убрали резкую армянофобию с сайта и больше не выделяли армян), мы с Артом расслабились, начали заниматься на их сайте мелкими подлянками, переходом на личности и шантажом, и тут бах - в ветку с несколькими сотнями онлайн-просмотров, в эту нашу сокровищницу вдруг заявляется армянин, молодой, горячий и весь из себя такой, да, европейский чтоле. Это был Грант.
Я не смогу сейчас описать, как он меня раздражал в тот момент! Не куда-нибудь, а в нашу ветку, где все было расписано по нотам! И он как начал двигать свои европейские взгляды, я чуть не задохнулся. "Арт! - кричу в скайп, - "Арт, надо его срочно оттуда убрать!".
"А как мы его уберем?" - в ответ кричит Арт. И вправду, как? Сначала хотели натравить на него какого-нибудь нацика в другой ветке, чтоб отвлечь внимание. Но потом решили написать в личку. Ну и написали в духе: "Ахпер, хай эс? Кайфа че?".
Познакомились. Оказался замечательным парнем. Мы его притащили на ОА, чтоб приобщить, так сказать, к армянству. Он посмотрел форум и давай отнекиваться, мол, там все такие умные, я не смогу, я не приживусь. Пришлось чуть ли не тащить насильно. В итоге, через пол-годика Грант считался одним из умнейших юзеров Армнета, а не только ОА. И до сих пор им является.
И таки да, я испытываю особую гордость, что явился ему в роли стрелочника и перевел стрелки его поезда на другое направление. Еще был koreolan. Мы тогда охотились за нервной системой Алекпера Алекперова (в узких кругах известен как АлекперЛ), который тусовался на армянском форуме, названия которого, к сожалению, не помню. Там тусовался и Кореолан - умный парень либеральных взглядов (сам форум был сообществом армянских либералов). Познакомившись с нами, он научился плохим вещам и перестал быть либералом, о чем я буду сожалеть и винить себя, наверно, до конца жизни. Он скентовался с нами и стал частью нашей шумной и аццкой оравы. Таких мальчишек и девчонок, которые примыкали отовсюду, было масса. Отличало всех одно - потрясающие аналитические способности и великолепное чувство юмора. Другие не приживались в нашей тупой и жестокой среде КД :)) Сегодня это известные блогеры, политологи, общественные деятели и даже оппозиционеры (Баланян, времена на Гагашеве еще помнишь?:)) Сам я примкнул где-то в 2005-м вроде бы. Точно не помню. Меня по сути arin_berd вывел на нужные рельсы - вытряхнул из меня весь мусор, дал поджопник и показал рукой, аки В.И.Ленин, в каком направлении идти. Направление оказалось правильным :)
Ну а ниже под катом воспоминания Гранта ака athanatoi

История Арм-нета, как я ее видел начиная с 2006 года.


Я среди арм.форумов впервые попал на Арцах.инфо. (Это был форум Тарагира, форум сайта Геноцид.ру и еще нескольких). Это было если не ошибаюсь 23 апреля 2006 г.

Потом я зарегился на Армения.ге - форум армян Грузии (как я его потом назвал :D) 0 это произошло 29 мая 2006 года

А еще я тогда писал на ДПНИ форуме, откуда меня Дав уговорил перейти на ОА - я сначала упирался, т.к. считал, что на таком форуме всегда можно быть только новичком. Но раз пришел, стал писать много и сразу. На ДПНИ я зарегился 19 мая 2006 года, а на ОА примерно через 2 месяца.

Вскоре зарегился на Айастане, еще через месяц. Сразу не вписался и ушел на время. Потом стал писать снова. В 2006 году большая часть армян писала из разных стран - это в основном была диаспора... даже не диаспора, а эмигранты. Классической диаспоры фактически в армнете не было. В основном все рожденные в Армении, в крайнем случае, в пост-СССР. Но все было на русском, и форумы были весьма отдаленной моделью Армении. Кстати, в какой-то мере и сейчас так, но уже несколько менее.

Тогда на ОА в разделе ДК уже царила агония - идея дипломатии провалилась. У азербайджанцев национализм активно играл весь пост-советский период, причем особенно стал разыгрываться где-то с 2001, судя по моим наблюдениям, это как раз как лучше жить стали. Среди армян национализм тогда почти отсутствовал и как раз с 2006 года начал активизироваться - и тогда выяснилось, что никакой диалог с формами "поиска мира" или же народная дипломатия - не работает. В ДК писали только КД :D. Потом мы стали писать уже на Гагашеве, это конец 2006 года (ноябрь). Создался Гагашев.нет. Азики нас в информ войне в пух и прах разносили именно в то время. Нужен был сильный ход. КДшники создали Гагашев.нет, я зарегистрировался там в первый же день его работы. Кажется это 11 ноября 2006 года (ники не скажу :)) ), тогда у азербайджанцев был АТЦ.Аз, единственный серьезный форум, ну они с Давом и КД в общем конкурировали, а Дисмисс обещала что-нибудь коварное сделать в ответ. Но так и не сделала

После этого тональность в инете повернулась. Не скажу, что информ-войну мы выиграли, но теперь строго ничья. Десятки словоформ канули в прошлое - сами можете все это вспомнить - и половину из них убил гагашев (его крылатые фразы я слышал от неожиданных людей в реале, что уж там говорить о разных группах Вконтакте).

В январе 2007 года открылся Миацум, я там тоже зарегился в первый день, в общем я был там креатором раздела История и нескольких смежных дисциплин.

За 2007 год произошло несколько распадов Айастан форума, меня все время пытались перетянуть на ту или иную сторону, но я дистанциировался от этого, позже скажу почему.

Скоро я стал админом форума Армения.ге - начал усиленно форум раскручивать, вскоре дошли до 1000 сообщений в неделю (средний приличный результат), но там была еще и куча скандалов из реала - и наоборот, скандалы с форума переходили в реал. Кроме того, в мае 2007 года я впервые поехал в Армению - наблюдать за выборами в парламент. Приехав, обнаружил, что число сообщений упало в два раза. Снова начал раскручивать, но толку было уже мало. К тому времени я создал кучу тем в разделе истории на миацуме и на какое-то время перестал писать там.

Потом в Айастан.коме провели конкурс Айастан.ком - и его выиграл я :) - и я приехал в Армению на 10 дней - а потом стал модером Айастана - это мне досталось по наследству от друга, который там был модером ранее - Селтика.

Летом 2007 форумы начали как-то сильно сдавать очень. Я сначала не врубался почему. После того, как я вернулся из резерва, в сентябре 2007, Грул меня также силком (как когда-то Дав на ОА) затащил в ЖЖ. Постепенно я прижился и с тех пор почти полностью исчез с форумов. В ЖЖ были почти все форумисты, а также еще куча людей. Вообще в ЖЖ кроме армянской такой сплоченной блогосферы не было. Может быть еще это чертово колесо русских нацистов и еврейская блогосфера, они отличительные значки в виде флагов ставят на свой аватар.

Сегодня в принципе форумы по посещаемости растут очень немного. Есть такие как барев.нет, хайлайф.ру, армкб и т. д. Армения.ге вообще закрылся, т.е. я его закрыл т.к. он в феврале 2008 года стал совершенно неуправляемым и потерял актуальность. Особо отмечу армения-онлайн.ру - первая крупная армянская социальная сеть - с форумом. Хотя этот форум находится вне формата обычного армнета. С 2006 года

Среди блогов - мое мнение в том, что блоги теперь в Армении играют роль социальной прослойки - класс почти как у журналистов, хотя каждый порядочный армянский журналист (с) будет это отрицать и ругать блоггеров :))). Результат - статьи из блогов перепечатывают в прессе, акции показывают по телеку, а правительство уделяет блоггерам время на своих пресс-конференциях. Это так далеко не в каждой стране. Т.е., думаю, социально активные люди Армении избрали местом своего собрания блоги в основном на ЖЖ.
Взято отсюда

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.