Сегодня в Оргкомитете Сочи-2014 рассказали о некоторых деталях предстоящей масштабной церемонии открытия Олимпиады. Так, сообщается, что за подготовку и проведение праздника отвечает генеральный директор "Первого канала" Константин Эрнст.

Помимо него в команду, ответственную за открытие Игр, входят Андрей Насоновский, Ирина Прохорова, Андрей Болтенко, Георгий Цыпин. Последние являются авторами сценария и режиссером и художником-постановщиками шоу.

- Мероприятие запомнится благодаря своему масштабу, зрелищности, уникальным декорациям и инновационным технологическим решениям, - уверяют в Оргкомитете Сочи-2014.

Константин Эрнст на пресс-конференции в Сочи уже успел рассказать о том, что гимн России на Олимпиаде исполнит оперная певица Анна Нетребко. По его словам, получилось у нее это замечательно. Также Эрнст подтвердил участие в Открытии Игр группы "Тату". По его словам, они выступят вместе со многими популярными группами.

Праздник открытия Олимпиады будет длиться около трех часов - 160 минут. Участие в церемонии примут три тысячи молодых артистов и творческих коллективов, а также две тысячи волонтеров. 

В начале церемонии открытия покажут видеофрагменты о нашей стране, затем выступит Путин. Под гимн России поднимут флаг. По предварительным данным, поднятие флага России доверили космонавтам Сергею Крикалеву, Роману Романенко, Федору Юрчихину, Светлане Савицкой и Елене Серовой.

- Впервые в истории церемоний Олимпийских игр изменен традиционный проход атлетов во время парада наций, - рассказали в Оргкомитете Сочи, - Спортсмены будут подниматься на сцену по специальной 48-метровой рампе, расположенной в центре стадиона. 

По традиции, церемония открытия завершится зажжением чаши Олимпийского огня.

Подробности об участниках этого символического действия держатся организаторами церемонии в строгом секрете. Ранее сообщалось в качестве слухов, что зажечь огонь может Алина Кабаева, но скорее всего, сделает это кто-то из знаменитых спортсменов, занимающихся зимними видами спорта.

Театрализованная часть церемонии представит основные этапы исторического развития России – от зарождения государственности до современности. Шоу станет самым высокотехнологичным за всю историю церемоний. Всего для реализации проведения церемонии открытия XXII Олимпийских зимних игр 2014 года задействовано более 12 000 человек.

Церемонию Открытия увенчает масштабный фейерверк из 3 500 залпов.

ФАКТЫ:

Церемония открытия XXII Олимпийских зимних игр в Сочи пройдет на Олимпийском стадионе «Фишт» 7 февраля 2014 года. Начало в 20.14. Транслировать церемонию будут "Первый канал" и канал "Россия".

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.