А. Соколов: Если хоть одна бомба упадет на территорию Армении, это будет считаться агрессией против страны, входящей в ОДКБ«Я надеюсь, что новая война в Карабахе нереальна. В этой войне даже в случае тактической победы какой-либо из армий проиграют народы, проживающие не только на территории Южного Кавказа. Есть многочисленные диаспоры обеих конфликтующих сторон. Нет военного решения проблемы», - заявил член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям, президент Фонда содействия развитию международного сотрудничества Александр Соколов.

Российский эксперт отметил, что в азербайджанской прессе постоянно видит то ли сознательное, то ли неосознанное понимание того, что Нагорный Карабах и Армения – это не одно и тоже. Есть договор ОДКБ, куда входит Россия и Армения.

«Не дай Бог случится конфликт между Азербайджаном и Арменией. До тех пор пока азербайджанская армия не пересечет политическую границу Армении, этот конфликт не армяно-азербайджанский. Но если хоть одна бомба упадет на субъект международного права, это будет считаться агрессией. В этом случае уже вступают в силу условия международного права и договора по ОДКБ. Надеюсь, что в моей жизни и в моей памяти этого не произойдет», - сказал А. Соколов.

По мнению Соколова, в странах, вовлеченных в конфликт, и среди внешних игроков есть лица, желающие эскалации конфликта. «Один из известных советских ученых Андрей Жданов в свое время говорил, что Кавказ – это солнечное сплетение Евразии. Если что-то произойдет на Кавказе, будет больно всему организму», - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, войдет ли Нагорно-Карабахская Республика в ряды Таможенный Союз в результате интеграции Армении в эту структуру, Соколов отметил, что страны ТС когда говорят об Армении, то подразумевают границы этой страны. При этом он напомнил, что НКР не признана странами, входящими в Таможенный союз.

По мнению российского эксперта, если когда-то Азербайджан решит взаимодействовать с Таможенным союзом, то карабахский вопрос также не станет препятствием. «Это экономическая плоскость, а не политическая», - отметил член Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.