Сегодня с удивлением узнал, что у государства (речь идет об Армении) нет государственной идеологии. А также нет национальной идеи.
Это так смешно, если честно. Я оборжался. Толпа взрослых и по номиналу вроде бы умных людей, а сидят без идеологии.
Ара, яша, ЛФПА еще 7 лет назад (!!!) разработала и утвердила на Очередном внеочередном Съезде эту самую идеологию. 
Много писать время нету, поэтому вкратце изложу суть.
А суть данной идеологии в защите прав и свобод армян, а также всех тех народов, которые на протяжении многих веков жили с нами рядом на принципах добрососедства и взаимного уважения. 
Защита прав и свобод армян - это цемент, который объединит идеи Айдата, этнотравму от Геноцида и культурное/ментальное наследие от многовековой борьбы армянского народа (Дарий не даст соврать - эта борьба началась очень давно и продолжалась всю историю). 
Защита прежде всего (и это естественно) на территории Армянского Нагорья и за его пределами (в странах проживания Диаспоры).
Вся внутренняя политика государства и взаимоотношений с Диаспорой должна строиться на этой Национальной идее и вокруг неё. Все остальное, по мнению Съезда ЛФПА, некошерно и подлежит сжиганию в газовых камерах. 
Внешняя же политика должна выстраиваться на основе принципа защиты прав и свобод не только армян, но и соседних народов - на Западе это хемшилы, греки, ассирийцы, на Востоке талыши, леги, аварцы и другие.
Исторической миссией армян должна стать защита Армянского Нагорья и всех её коренных народов. Именно в процессе защиты других, армяне вернут себе потерянные пены в самосознании, избавятся от геноцидофобии и геноцидофилии. Армянин должен начать осознавать, что созданное (для Диаспорян - поддерживаемое) им государство выполняет благую и богоугодную миссию в регионе и является ключевым фактором не только при разглядывании карт (картоманов сразу в газовые камеры, у ЛФПА на них время нету), а в реальном политическом и экономическом устройстве Весьмира, в реальной жизни братских для нас народов (я уж не говорю о самом армянском народе) и их судьбе. 
Повторяю - данная идея единственно возможная с точки зрения логики, способная объединить в себе все доминирующие в армянстве благие идеи. Это ценемт, фундамент, если угодно. 

Далее. У этой Идеи должно быть два направления - либеральное и националистическое. Кошерными считать приверженцев (политические партии, НПО и даже группы в ФБ) одного из этих двух направлений, остальных в газовые камеры (у ЛФПА на них тоже время нету). 

Что касается нынешней ситуации. конечно, сегодняшние власти так и останутся без государственной идеологи. Потому что соответствовать вышеописанной Идее они не в состоянии. Но если вдург захотят соответствовать, то в первую очередь им надо отправить на процедуры в ангар (ну вы в курсе уже) все министерство Диаспоры, сразу за пропагандистами. После процедуры сменить министра, команду и, возможно, что-то и получится. 
Айсканы.
Идите и больше не говорите, что национальной идеи не существует. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.