Наша ( в принципе не наша, а давно уже ваша, если вообще когда-либо было иначе ) элита ворует и страхует краденное у американцев. Вот и все.
Поэтому и кредит берут у себя же. Обменивают 100% акций Воротана на допустим 5% ContourGlobal.
Как верно подметили: // ЗАО «Воротанский комплекс гидроэлектростанций», 100% акций которого принадлежат государству. Компании принадлежат три находящиеся на реке Воротан гидроэлектростанции: Татевская, Шамбская и Спандарянская, в совокупности производящие 404,2 МВт электроэнергии, со среднегодовой проектной выработкой в 1,16 млрд кВтч. Чтобы подчеркнуть стратегическое значение этих ГЭС для Армении отметим, что действующий энергоблок ААЭС производит не более 407,5 МВт электроэнергии.//
Такая махина не может стоить 180 млн долларов. Налицо воровство и сбыт краденного.

Почему сейчас в России всполошились? А жирный кусок ушел. Или не поделились.
Кто виноват? А не надо было на протяжении стольких лет поддерживать этот сброд, который многократно продавал и предавал Москву же, но опять откупался с такими же вороватыми чиновниками в Москве. Самое смешное, что "воевать" в России будут с "Арменией", а не с своей же вороватой агентурой во власти. Не доверяют местные ставленники Москве. Правда Москва продолжает им доверять. Выводы делайте сами.

//Контроль над каскадом ГЭС - дает контроль надо возможностью затопления территорий.//
Гляньте на карту. Воротан в основном в ущелье, населенные пункты выше, равнинная часть контролируемая НКР мало заселенена, так что вреда тут гораздо больше собственнику комплекса, а не стране.

Стратегия для США скорее место застолбить в важном регионе, ну и банковские счета и уголовные дела армянской элиты держать при себе. А так мотивация армянской элиты-банальное воровство. Эти люди не политики, а лавочники.
Завывания об снижении энергозависимости от России лишь пиар, шоб отмыть эти же деньги и себя на Западе.
Ваши кадры, уважаемый, что за претензии  

Материал здесь

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.