Сегодня многие удивляются, зачем вдруг украинцам приспичило в Европу? Приводят аргументы, в которые только сами и верят искренне. Мол, в ЕС содомия, Украина станет сырьевым придатком и базой для рабов, т.д., т.п.
Между тем, причины сегодняшних массовых психозов появились давным давно. Они являются следствием совкового Программирования массового сознания (ПМС).
Во времена Совка, как известно, рулило классовое сознание. Шло соревнование с Западом, которое Совок с грехом пополам не особо проигрывал. Конечно, на Западе были джинсы, стриптиз-клубы, что-то еще. Но и у советских граждан было много чего - путевка на море, чехский хрусталь, автомобиль Жигули и т.д. Советское кино успешно конкурировало с Голливудом, советские космические корабли бороздили Вселенную и даже лидировали в мировой гонке. Все остальное мала-мала восполнял импорт - можно было достать и пластинки, и хорошие кассеты Сони, и кроссовки Адидас.
Совок вел пропаганду в том ключе, что является центром, флагманом цивилизации. Так и программировали массовое сознание. Армяне жили в Армении и искренне верили, что живут в одной из лучших стран мира (Армения успешно конкурировала с другими регионами совка - коньяк, ереванская архитектура, обувь, знаменитые армяне в титрах фильмов и передач на ТВ).
Потом все рухнуло. Совок проиграл гонку. Правопреемницей Совка теперь у всех ассоциируется Россия. Она не производит айфонов, модных шмоток, её космические корабли сваливаются на крыши, её фильмы считаются намного хуже голливудских и европейских и т.д. Другими словами, Россия (Совок) больше не считается флагманом цивилизации. наоборот, противопоставля себя Западу, Россия ассоциируется в Постсовке как АнтиЗапад, то есть АнтиПрогресс. Она стала символом отсталости. И не с точки зрения национализма, русофобии и прочих явлений, а именно с точки зрения маяков, которые быи заложены в массовом сознании самим Совком.
Поэтому люди и стремятся на Запад. Идут сами, тащат туда свои страны. Это неистребимое стремление в человеке, результат эволюции и естественного отбора на протяжении тысячи лет. Толпа всегда будет стремиться к Цивилизации. Достаточно заложить маяки, символизирующие "Развитие" именно в его понимании.

Пока что российская пропаганда борется с Западом допотопными и неэффективными методами. Она противопоставляет себя Западу не имея даже потенциала конкурировать с ним в каких-то отраслях. Единственное исключение - при Путине, благодаря ценам на нефть и ядерной дубинке, появилась мыслеформа "Мир опять нас уважает и считается с нами", но и то она была тут же слита при Медведеве и сейчас с трудом восстанавливает свои позиции. Но ничего другого для конкуренции нет - нанотехнологии превратились в Роспил, айфонов как не было, так и нет, шмотки и машины в России неконкурентноспособны.
Из-за такого несоответствия конкурентноспособности и амбиций российская пропаганда сегодня больше похожа на истерию, чем отражении позиции уверенного в себе центра силы и прогресса. Она еще больше вносит разброд в умах масс Постсовка и стимулирует бегство на Запад. Любой пророссийский политик на Постсовке автоматом причислен к категории "отсталых", "недоразвитых интеллектуально" и прочие штампы. Такие политики пока еще пользуются спросом у электората, который еще помнит Совок и его роль флагмана. А вот молодняк чем дальше, тем меньше будет симпатизировать им.
Российским пропагандистам, на мой взгляд, необходимо остановить истерию а ля "Кисилевщина", выернуться в ту эпоху, когда были заложены маяки, перезаложить их, перестроить все и в целом проделать огромную работу, на которую они, уверен, не способны по причине тупости и жажды распила бюджета. Одним словом, это угасание Совка будет продолжаться. Сначала сбежали соцстраны Восточной Европы, потом советские республики, теперь идет проявка второго этапа и начинается побег национальных автономий РФ. А айфонов как не было, так и нет. На одной Сирии далеко не уедешь, тем более, когда она помирится с Западом, как Иран.

Что касается Армении, то армянским пропагандистам тоже надо изменить подход. Идеальный вариант - это убиться об стенку. За эти годы они добились только отрицательных результатов - еще больше ненависти, еще больше исхода, еще больше негатива. Те совковые маяки перезалить они не в силах. Это может сделать только Россия. Остается или реально идти на Запад, или же ждать, пока Россия встанет на ноги. А в процессе ожидания терять ресурсы.
вот как-то так...

П.С. Чтоб было понятней - Западу нет нужды вести пропаганду. За неё это делают передачи о туризме, продажи айфонов, реклама западных товаров и ажиотаж вокруг всего этого в целом. Получается, что западная пропаганда идет в ключе "Мы - хорошие". России, за неимением всего этого, приходится вести пропаганду "словами", а не "делами". В ключе "Они - плохие! Плохие, плохие!". Поэтому российскую пропаганду на Постсовке мало кто воспринимает серьезно и в целом считают истеричной и убогой. Это отношение эктраполируется и на Россию, российские проекты и прочие Таможенные союзы. Хотя, по правде говоря, от Таможенного союза именно на нынешнем этапе конкретно Армении светят одни лишь ништяки, при чем очень жирные.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.