Так как стихийно наши Гаи и Воскановы рвутся делать мировую революцию, то выставлю свои ответы на вопросы. Возможно дров наломают меньше.

-Думаю нужно поддерживать любую борьбу на постсоветском пространстве, где ставятся лозунги национального государства. В том числе поддерживать борьбу за русское национальное государство. При такой конфигурации на постсоветском пространстве у Армении есть шанс выжить.//

Не надо лезть туда, куда нас не звали, где нет ресурсов и не ясны перспективы.
Т.е. ты хочешь, чтоб Армения стала главной мишенью для любой русской власти, аки застрельщик, инициатор, активист? Не хватит нам своих проблем?
Может уступим это почетное право грузинам, да?
Повторяю, каждый сам за себя. Да могут быть разные ситуации, но армяне так долго и так активно занимались херней во имя мировой революции, то как правило надо долбить обратное: не лезть с своими скудными силами и умишком туда, где летят головы. Спасибо ни от кого не дождешся, а опасностей масса. С общественным мнением других стран работать да надо. Особенно нашему МИД-у, и в основном МИД-у и спецслужбам.

-А что значит действовать для Армении не живя в Армении, я это не совсем понял? //

Я ясно написал: действия армян вне Армении не для Армении, или хотя бы местного армянства для меня просто мало интересны.
Это означает, что я не осуждаю и не одобряю эти действия: они для меня просто не сушествуют. И я не буду с гордостью орать, мол, Бандера или Салаши имеют армянские корни, там наши, опять все армяне. И осуждать не буду.
Мне на это просто безразлично.
Я конечно понимаю, что люди интергрированы и все такое. Но коль интергрированы, т.е. позиционируют себя как украинцы, русские, аргентинцы, то при чем тут я и Армения?
Вот и все.
Самое умное, что могли сделать армяне, это быть в руководстве обеих партий, но не подставляя общины, аки местные граждане, чтоб при любом раскладе выиграть.
Но мы на это не способны, поэтому наши активисты с обеих сторон искренни, фанатичны, и первое что сделают, так это ликвидируют армян же из другого лагеря, чтоб даказать истинную арийскость.

-Если каждый сам за себя, то никто никогда не будет за нас. а своих силенок у нас явно маловато.//

За тебя никто и никогда не будет, и не был.
Будет подержка исходя из ИХ нац.интересов и выгод. Лохов там нет.
Нам остается с этими работать и маневрировать.

-В таком случае на всей нашей "национально-освободительной борьбе" можно со спокойной совестью поставить крест, поскольку разница в весовых категориях между нами и потенциальными противниками слишком велика.//

Во первых, я так не считаю, исходя из их же внутренних проблем самой России, и обьективных действий других акторов.
Во вторых, такое братание с врагами империи в одной Империи один раз/а один ли раз?/ уже довела до цугундера.
Использование внешних сил и благоприятных возможностей не означает позицию камикадзе против русских.
Вот этот весь разговор наглядный пример армянского восприятия политики.
Или черное или белое: или быть Матросовым на амбразуру, или дескать, сдатся. А вот догадатся, что есть третий вариант не возможно?
И второй день простую золотую середины не можем вычленить. Но вот общемировые катаклизмы без нас не обойдутся! 
Если читаете по армянски, прочитайте это:
https://www.facebook.com/hayk.balanyan/posts/640739362637243?stream_ref=10

Это просто наивная торговля, а не политика.
Мол, поддержим их, а они поддержат нас.
Извиняюсь, но это детский сад.
Повторяю: поддержат нас только исходя из своих интересов, а не наших.
А за кидание на амбразуру даже спасибо не будет, а вот удары будут вдвойне.

Եթե ես ճիշտ եմ հասկանում Ձեր մոտեցումը, ապա մտնելով քաղաքական դաշտ, պետք է մոռանալ բարոյականության մասին: Դա շատ տարածված տեսակետ է, որը ես, սակայն, չեմ կիսում: Պարկեշտ մարդը չպիտի մոռանա բարոյականության մասին կյանքի և ոչ մի ասպարեզում://

Ոչ իմ ժողովդրի շահերի և անվտանգության հաշվին:
Ամենամեծ բարոյականությունը պատասխանատվությունն է քո սեփական ժողովդրի հանդեպ:

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.