Общение с мужчинойОбщаясь с мужчинами, женщины часто испытывают разочарование из-за того, что не получают от этого процесса желаемого результата. Искусство общения с мужчиной заключается в понимании того, как мужчины слушают, думают, выражают свои мысли и чувства.

Первый секрет общения: будьте конкретны

Психология мужчины отличается от женской тем, что представители сильной половины человечества в любой деятельности ориентированы на конкретную цель, в то время как женщинам более важен процесс. Не понимая, что вы от него хотите, мужчина будет раздражаться или теряться. Научитесь высказываться конкретно о том, что вы ждете от разговора – каких-то действий, принятия решения или просто сочувствия. Если вы говорите слишком расплывчато, вы не даете мужчине ориентиров для понимания цели разговора. Это вызывает неуверенность – мужчина чувствует себя так, будто играет в игру, правил которой не знает.

КАКИЕ ПРИЗНАКИ МОГУТ ВАМ ПОДСКАЗАТЬ, ЧТО ВЫ СОВЕРШАЕТЕ ОШИБКУ? ЕСЛИ ВАШ МУЖЧИНА ПРОЯВЛЯЕТ НЕЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ, СОПРОТИВЛЯЕТСЯ РАЗГОВОРУ, ОТКЛАДЫВАЕТ ЕГО

 

Как начать общаться правильно? Ознакомьте возлюбленного с «повесткой дня». Желательно за один раз не обсуждать больше одной серьезной темы – мужчины не умеют быстро переключаться. Чаще задавайте открытые вопросы. Например, вместо «Как дела на работе?» следует спросить: «Как продвигается твой проект? Вы решили все возникшие проблемы?» Не намекайте, а говорите прямо о своих пожеланиях.

Второй секрет общения: не ждите промежуточных результатов разговора

В отличие от женщины, мужчины не любят оглашать промежуточные результаты. Пока он не принял окончательного решения, мужчина может молчать. Выскажите всю информацию, дайте ему время подумать и не торопите.

Исходя из этой особенности – думать молча – мужчин практически всегда раздражает женская особенность проговаривать мыслительный процесс, взвешивать вслух все варианты.

Представьте себе такой монолог жены: «Мне завтра нужно зайти в химчистку и забрать вещи. Но я, наверное, сначала зайду в магазин, пока там мало покупателей. А еще нужно записать дочку к стоматологу. Ты не видел мою записную книжку? Вспомнила, она на кухне. Я ее брала, когда звонила маме».

Воспринимая этот поток информации, муж может пытаться искать решение на каждый отдельный вопрос, не понимая, что вам не всегда нужен ответ. У мужчины происходит своеобразный «перегруз» и он или просто отключается, воспринимая вас как фон, или начинает испытывать нетерпение.

Как решить эту проблему? Расскажите мужчине о вашей привычке рассуждать вслух, чтобы он понял и принял эту вашу особенность. Если вам необходим совет - предупредите об этом мужчину до того начала разговора.

Третий секрет общения: помогите ему в выражении чувств

Взрослому мужчине гораздо сложнее выражать свои эмоции и чувства. Большинство из них руководствуются исключительно соображениями разума, а не сердцем. Мужчина не умеет описывать свои эмоции, скрывает их и ощущает огромное напряжение, если женщина пытается его разговорить.

НЕСМОТРЯ НА НЕЖЕЛАНИЕ ОБСУЖДАТЬ ЭМОЦИИ, МНОГИЕ МУЖЧИНЫ БОЛЕЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫ, ЧЕМ ЖЕНЩИНЫ

Неверно трактуя упрямое нежелание говорить о том, что у мужчины на сердце, женщины часто обвиняют мужей в бесчувственности. Но чтобы уметь открыто выражать свои эмоции, им нужно много работать над собой, формировать новые эмоциональные привычки.

Не обрушивайте на вашего мужчину поток своих эмоций. Если вы хотите получить от него ответ – высказывайтесь максимально ясно, не прыгая с темы на тему. Хорошо, если вы дадите ему время подумать. Чтобы помочь переключить любимого на чувства, прикоснитесь к нему. Психологическое состояние мужчины тесно связано с ощущениями тела, прикасаясь к нему, вы как бы переводите любимого с интеллектуального анализа и чистой логики на путь чувств и эмоций.


Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.