Медпункт в Киеве

Тело убитого вынесли из медпункта в машину судмедэкспертов

Генеральная прокуратура Украины подтверждает информацию о втором погибшем от огнестрельных ранений в центре Киева. Ранее сообщалось об одном протестующем, застреленном бойцамии "Беркута". Еще один человек умер в больнице после падения с колоннады.

В штабе самообороны Майдана утром сообщили о гибели одного из активистов "Евромайдана". По словам одного из руководителей медицинской службы протестующих, молодой человек скончался от огнестрельных ранений.

Как сообщает находящийся в Киеве корреспондент Русской службы Би-би-си Юрий Маловерьян, некоторое время назад тело убитого вынесли из медпункта у баррикад и погрузили в машину судмедэкспертов.

Корреспонденту удалось поговорить со священником, который был рядом с телом убитого. Священник Михаил сказал в интервью Русской службе Би-би-си, что имя убитого - Сергей, что он он 1993 года рождения и что он родом из Днепропетровска. "Украинская правда" сообщает полное имя погибшего - Сергей Нигоян. По данным издания, он скончался от нескольких пулевых ранений в шею и голову.

Утром в среду спецназ украинской милиции "Беркут" прорвал баррикады протестующих на киевской улице Грушевского, где расположены здания правительства и парламента Украины. Демонстранты побежали в сторону Европейской площади, после чего милиция отступила на исходные позиции.

Киев, Беркут

 

На улице Грушевского вновь всю ночь продолжалось противостояние "Беркута" и демонстрантов. Милиция применяла светошумовые гранаты, гранаты со слезоточивым и перечным газом. Протестующие отвечали камнями, бутылками с зажигательной смесью и фейерверками.

К утру протестующие вернулись на площадь перед стадионом "Динамо", а "Беркут" отошел на прежние позиции на Грушевского. Сообщается, что в ходе отступления бойцы "Беркута" стреляли в протестующих.

Кто стрелял в человека?

О первой жертве конфликта между властью и оппозицией стало известно в шесть утра по местному времени (4 утра по Гринвичу), когда в соцсетях появилась информация о смерти мужчины, получившего четыре огнестрельных ранения. Затем факт смерти подтвердил представитель "Евромайдана".

О том, что погиб человек, объявили со сцены Майдана; его гибель становится политическим и психологическим фактом для участников протестов, сообщает из Киева специальный корреспондент Русской службы Би-би-си Юрий Маловерьян.

Охрана медпункта на улице Грушевского подтвердила корреспонденту ВВС Украина, что им принесли тело молодого парня с огнестрельными ранами. Медики ситуацию не комментируют. Никакой информации о том, кто именно застрелил протестующего, нет.

Протесты в Киеве

Во время столкновений в Киеве были ранены сотни людей

В то же время стало известно местонахождение одного из активистов украинских протестов, Игоря Луценко, который исчез за день до этого. Луценко сообщил, что его похитили из больницы, где он находился после стычки с бойцами "Беркута", а затем вывезли в лес, откуда ему удалось спастись.

У Луценко серьезные телесные повреждения; сообщается, что он перенес сотрясение мозга.

Информационные агентства сообщают о смерти в реанимации еще одного человека, упавшего накануне с 13-метровой колоннады стадиона "Динамо" в ночь на среду. Эта информация пока не подтверждена официально.

Новые законы

В среду на Украине вступают в силу законы, которые, в частности, резко ужесточают правила проведения массовых акций и ответственность за их нарушение.

Глава Министерства иностранных дел Украины Леонид Кожара заявил, что украинская власть не оставит без реакции нарушения законодательства демонстрантами на улице Грушевского в Киеве.

Протесты в Киеве

Протестующие бросали в полицию камнями и бутылками с зажигательной смесью

"На сегодняшний день в Украине происходит нарушение действующего законодательства со стороны радикальных сил. И правительство Украины, госвласть не оставит такие серьезные правонарушения без надлежащей правовой оценки и реагирования", - заявил Кожара на встрече с иностранными послами в среду в Киеве, сообщает агентство "Интерфакс".

ерховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй призвал украинскую власть приостановить действие законов, принятых парламентом 16 января.

Об этом говорится в ее заявлении, опубликованном во вторник.

"Я призываю власти приостановить действие этих законов, чтобы было время их проанализировать; содержание этих законов должно полностью соответствовать международным стандартам в области прав человека, а особенно - обязательствам, которые Украина взяла на себя в рамках ратифицированных соглашений", - говорится на официальном сайте комиссара.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.