Телохранители в Армении работают по принципам криминала, хотя на самом деле призваны защищать безопасность того или иного лица или учреждения. Эти телохранители обеспечивают безопасность так называемых «авторитетов», в то же время ставя под удар жизнь рядовых граждан. Ужасен не только факт жестокого избиения военных врачей охраной депутата НС Рубена Айрапетяна (известный как Немец Рубо) в принадлежащем ему ресторанном комплексе «Арснакар», но и то, что некоторые уже пытаются оправдать телохранителей, отмечая, что офицеры были в спортивной форме и нарушили общественный порядок.

Фактически, «стражев» общественного порядка настолько возмутила спортивная форма, что пострадавшие вследствие драки трое военнослужащих министерства обороны в крайне тяжелом состоянии ныне находятся в Ереванском военном госпитале. «Даже если офицеры нарушили общественный порядок, то телохранители должны были не избить их, а вызвать полицию и действовать созвучно букве закона. В обществе «вор в законе» считается уважаемым, почитаемым человеком. Как говорил Глеб Жеглов, место «вора в законе» – в тюрьме. А у нас криминализированному охраннику не нравится, во что одет человек, его прическа … и он, избивая, убивает», – сказал сегодня в ходе встречи с журналистами художественный руководитель Ереванского кукольного театра им. О.Туманяна Рубен Бабаян.

Вследствие инцидента состояние майора МО, начальника отделения ЛОР военного госпиталя Ваге Аветяна остается крайне тяжелым: он все еще в коме. У Аветяна диагностирована закрытая черепно-мозговая травма, тяжелая травма головного мозга, острая гематома, «У Ваге Аветяна – дислокация головного мозга, одно полушарие сместилось в сторону другого», – сказал хирург В.Аветяна.

Возбуждено уголовное дело по первой части 112-й статьи уголовного кодекса РА (умышленное причинение телесного повреждения или причинение другого тяжелого ущерба здоровью, опасное для жизни или вызвавшее потерю зрения, речи, слуха или нарушение функции другого органа или органов, или приведшее к непоправимому увечью лица, а также причинение другого опасного для жизни ущерба здоровью, или разрушившее его). Уголовное дело вчера вечером из полиции было отправлено в следственную службу МО, однако по поручению генерального прокурора следствие дела будет вести Ереванское следственное управление. А пока дело из одной инстанции «перепрыгивает» в другое, жизнь В.Аветяна остается висеть на волоске, а виновные все еще находятся на свободе. Сегодня правоохранительные органы установили личность сотрудника безопасности, нанесшего удар. Это Гарик Маргарян, он был допрошен и теперь находится на свободе.

По этому поводу многие пользователи социальной сети Facebook написали открытое письмо президенту РА Сержу Саркисяну. В одном из писем говорится:

«Уважаемый г-н Серж Саркисян. Я осознаю, что мое письмо, скорее, останется без ответа и мало что изменится, однако если есть пусть даже небольшой шанс, что что-нибудь может измениться, то я должен сказать. ХВАТИТ, СТЫДНО, ОСТАНОВИТЕ подобные явления, ПРЕСЕКИТЕ их. Любой из нас мог быть на месте этих парней. Вы – президент Республики Армения, РАЗВЕ ВАМ НЕ ЖАЛКО ВАШ НАРОД? РАЗВЕ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ЗАЩИТИТЬ ИХ ОТ ВНУТРЕННЕГО ВРАГА? Может, мои слова слишком эмоциональны. Но нет, это нормально. НАКАЖИТЕ ВИНОВНЫХ ПО ВСЕЙ СТРОГОСТИ ЗАКОНА!!!!»

Интересно, почему дело вернулось не, скажем, в главное следственное управление полиции, а в Ереванское городское управление? Пожалуй, это также имеет свою «уважительную» причину. Дело в том, что руководитель Ереванского полицейского управления Нерсес Назарян и Рубен Айрапетян состоят в родственных отношениях.

Как бы то ни было, в «Арснакаре» и других подобных ресторанных комплексах такие инциденты случались не раз, однако на них не обращали должного внимания. По примеру последнего, во всех остальных случаях дело из одного места переносили в другое «удобное» место, в результате чего так и не выяснялось, кто был выноват и получал ли кто-либо наказание по части того или иного закона. Мы же каждый раз приходим к одной и той же мысли – что сеем, то и пожинаем. В этой стране есть не только «немцы рубо», но и обласканные и воспитанные ими телохранители, которые сегодня ничем не уступают своим «создателям».

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.