Волнорезы, как уже ранее писал, помогают укреплять Сушу и сохранять монолит.
В качестве таких волнорезов можно выделить армяноязычную изоляцию, рабиз-культуру и т.д.
Что касается Магнитных полей - они предназначены для того, чтобы удерживать Воду в рамках территориальных границ Суши.
Список магнитных полей, имеющих мощное влияние на водные потоки, очень большой. И он постоянно может обновляться. От волнорезов магнитное поле отличает именно "морская" природа - нет привязки к Суше, основной акцент на информационную составляющую и, самое главное, возможность ловить респекты в чужой среде.
Вот некоторые из таких полей:
1. Геноцид - мощнейшее магнитное поле, имеет массу предназначений, в том числе бытовое - ловлю сочувствия от окружающих на ровном месте.
2. Армяне первыми в мире... - тоже довольно мощное магнитное поле, позволяющее ловить респекты, устанавливая свою сопричастность к нему.
3. Список известных армян - еще одно мощное магнитное поле.

И так далее. Вплоть до фееричных по своему идиотизму теорий про связь армянского алфавита с космосом и т.д. По сути, магнитное поле можно создать даже "на коленке". Достаточно выполнить ряд условий. Например, можно распространить новость типа: "Британские ученые установили, что половой член армянского мужчины обладает уникальной способностью в силу генетических особенностей..." - эту новость сначала сами армяне распространят везде, где можно, а потом она превратится в эдакое мини-магнитное поле.
Мне кажется, деятельность армянских организаций в Диаспоре должна сводиться к усилению магнитных полей. Я знаю, что для многих это неприемлемо, мне и самому не нравится мысль усиления темы Геноцида и первых в мире. Тем не менее, именно Магнитные поля удерживают потоки в прибержных водах Суши. Водный армянин должен иметь возможность устанавливать сопричастность с явлением и ловить с этого респекты в среде обитания - именно это обеспечит ему комфортное нахождение в армянской идентичности.
Если же Диаспоральные организации желают чем-то помочь еще и Суше - надо укреплять волнорезы. Например, нанять профессионалов и переводить техническую литературу на армянский и потом издать эти книги в Армении для армянских студентов.. В свое время такой фантастический проект был уже осуществлен - в Армении есть даже специальный день переписчика. Это усилит армяноязычную изоляцию и укрепит волнорез.
Но, к сожалению, диаспоральные организации тратят усилия в каких-то бессмысленных делах. Я реально не понимаю эту маньку везде ставить хачкары. Что это дает? Или строить армянские церкви. Ай мард, Церковь - это бизнес-корпорация, особенно в наши дни. Тем более, она является одним из налоговых уклонистов. Если в Церкви увидят, что в условном Саранске можно неплохо поднимать бабло с местных армян - они сами там построят церковь. Идти строить церковь на бабки общины - это все равно, что пойти к Лфику и предложить построить его филиал в Саранске на деньги общины. Понимаете?
Надо реальные задачи ставить перед собой, ИМХО. И чтоб все подчинялось какой-то логике.
Потом еще напишу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.