У нас час ночи, керя.
Сижу с температурой, заснуть не вариант. 
Искал срачи - не нашел. Народ, видать, обленился и совсем совесть потерял, ничего святого у людей не осталось. 
Чтоб скоротать время, остается второй вариант - взобраться на табуретку и двинуть речь на злобу дня.
Вобщем, хаи, я хочу сказать, что все эти движухи Армения-Диаспора, туда-сюда и пятое десятое имеют серьезный внутренний конфликт. Системный конфликт.
В предыдущих постингах мы уже касались этого пена. Диаспорские организации из лучших подубждений могут начать собственноручно сносить национальные ценности. Например, в погоне за званием "настоящий армянин". 
Керя, если цель создать в Диаспоре максимально близкую к оригиналу копию настоящего армянина - то эту копию затем нужно все равно обсирать, как подделку. Типа: "Ты молодец! Боролся до конца и выиграл заезд среди сверстников. Но ты все равно лузер (гы гы гы)".
Объясню: если этого не сделать, то состоявшийся и усиленно пиаремый факт появления настоящих армян в Диаспоре насилует (тут подходит именно этот термин - изнасилование в особо циничной форме) одну из высших истин нации - армянин может остаться армянином только на своей земле. 
Более того - если снос вышеупомянутой истины считать свершившимся, то к айастанцам уже сейчас можно относиться не иначе как к лузерам - сидят где-то в жопе, среди коррупции, отсутствия нормального образования, медицины, субсидий от государства и т.д. В то время как настоящие армяне живут себе в более успешных странах. А что э? Не живут? Разве нельзя портрет Нжде повесить где-нить в московском офисе, называть себя армянским националоистом и целоваться с нациками других национальностей, создавая "братские союзы" и облаивая кого-то от имени всех армян? Нельзя? Ни разу не видели? А вы их сможете переспорить, что они не настоящие армяне? Ну или хотя бы, что они не армянские националисты?
Понимаете, керя, все должно быть на своем месте. Национальные ценности за пределы Армении выносить нельзя - это должно быть жестким табу и расцениваться как антиармянская движуха. Хочешь быть армянским националистом - собирай манатки и проваливай в свой Ереван. И никак не иначе. Хочешь уехать из Армении - забудь про национализм и не смей вообще заикаться про национальные ценности - ты их уже обблевал как мог своим отъездом. Ну или твои предки это сделали поколениями ранее. Режет слух, да? Ну а кому ща легко, яша, кому ща легко...

С другой стороны.
Сдругой стороны, керя. а што делать? А што делать, спросите вы? Как не пробуждать в диаспорянине армянина, препятствуя ассимиляции, не юзая национальные ценности?
Балам, сколько думаю над этим, прихожу к мнению, что тут нужно все положить на системную платформу. Типа "Суша-Море" - эта недоработанная концепция, которую я выкладывал лет 5 назад. Надо довести её до ума, ИМХО. Совместными усилиями. 
Как вводную (ща попробую в двух словах для освежения памяти) - взять два полюса, вывести шкалу отчуждения и рассовать все поля на эту Ось.
Ща объясню.
Первый полюс - условный армянский житель региона по имени, скажем, Вардкез. Он армяноязычен, живет худо-бедно в рамках национальных традиций, других языков почти не знает и более-менее изолирован от глобальных волн. 
Второй полюс - какой-нибудь Хорхе Мария Сантуш Бедросян из Аргентины. Он уже вообще не фурычит, только фамилия осталась. 
Понятно, да?
Так вот, Вардкез - это Суша. Хорхе - максимально отдаленная от Суши прибрежная вода. Глобализация и выведение нового подвида "гомо космополитус" - это вообще океанские воды и открытое море.
Суша - это монолит. Остров типа. Каменный. Но монолит в центре, а вдоль береговой линии - рыхлый песок. Это так называемое "говно нации", то бишь интеллигенция. Ну типа представьте густую грязь, состоящую из воды и песка. Вода туда проникла, потому что интеллигенция уже не полностью армяноязычна, она подвергается глобализационным волнам с Моря через глобальные СМИ и т.д. Есть армяноязычная интеллигенция - это более густая, есть неармяноязычная - более жидкая каша. Вот так вот примерно предстает перед нами Суша. Представили?
Вокруг суши прибрежные воды - армянская Диаспора. Те, кто уже за границами острова и подчиняется морским законам. Здесь тоже несколько уровней отдаленности. Ну вы далеко не тупые, керя, поэтому детально расписывать эту часть не буду - и так понятно, кто ближе к Суше, кто дальше  Понятно, что дальше всего Хорхе из Аргентины.
Пока понятно, да?
Теперь смотрите, какой цимес. 
Как это работает? Вернее, понятно, что не работает. Но как заставить это работать правильно?
Если прибрежные воды защищают Сушу, то это одно. Если же они работают на её уничтожение (разрыхление берега, снос волнорезов и т.д.) - это уже совсем другое.
Сегодня пока что наблюдается второй вариант. Прибрежные воды навязывают всей Системе и Суше в том числе некую дискуссию о том, что Вода тоже может сохранить в себе Сушу, если содержание песка в густой массе выше определенного предела. Это прямиком бьет по Суше, керя. Прямиком наносит мощнейший удар по ней, так как нарушается полярность, субординация, начинается внутренний спор разных уровней и в целом эта "Вертикаль" приходит в негодность. 
Хочешь быть берегом - вали в свой Ереван. Частью монолита ты уже никогда не станешь, но у твоих детей вполне есть шанс. Да и зачем стремиться в самый эпицентр, можно и на берегу неплохо тусовать. Но не надо начинать спор о допустимой норме содержания песка в прибрежных водах. Вода так и останется водой, она подчинается своим законам, а не островным. И этот спор лишь уничтожает Систему. Больше ничего. 

Волнорезы.
Волнорезами условно можно назвать некие пены, блокирующие размывание Суши. Например, языковый барьер. Вардкез сегодня варится в своем армяноязычном соку. Если завтра Хорхе выучит армянский (выиграет заезд на звание настоящего армянина) - он начнет уничтожать Волнорез. Он припрется в армяноязычное пространство Вардкеза и начнет там размывать устои, высказывать точку зрения "водяного армянина", навязывать дискуссии, привлекать внимание к неким ранее недоступным для него темам.
Понимаете, керя? 
Хорхе хорош на своем месте (об этом позже), но никак не в роли "Грозы Волнорезов". Ему нахрен не надо изучать армянский язык. Понимаете? Ему нахрен нельзя разрушать информационную изоляцию Вардкеза, врываясь туда со своим Уставом. 
Сегодня эта система уже есть и работает. армяноязычные камрады прекрасно знают, насколько маргинален в айастанском обществе русскоязычный и англоязычный сектор. Русскоязычные камрады из Диаспоры даже не представляют себе степень этой маргинальности. В ФБ все решает армяноязычный сектор, состоящий в большинстве своем из айастанцев. Даже если русскоязычные изобретут марсоход - это пройдет незамеченным. Понимаете? 
А теперь представьте, если диаспоряне прекрасно владеют армянским, встревают во все обсуждения в социальных сетях и это начинает влиять на окружающий мир Вардкеза. Представили? Страшно не стало? А мне страшно. Вы просто пока горячие и по инерции не испугались.

Империя без границ
Таким образом, для полноценной работы системы Суша-Море нужно грамотно расставить волнорезы, каждый уровень прибрежных вод и распределить цели. И теперь мы подходим к самому главному.
Для более эффективной работы всего механизма нам надо не только избавить Систему от вредных явлений, но и понять суть всей этой долбанной конструкции.
А суть, керя, заключается в том, что подобная Система способна работать только при одном условии - если положить её на имперские рельсы. Вы потом, когда переварите, поймете, что я прав и другого варианта нету. Без империи весь этот громоздкий долбопенисизм - хуйня пена. Я реально говорю. 
Армяне н и к о г д а  не согласятся быть недоармянами. Будь это Хорхе из Аргентины или Хулио из Колумбии. Предложил побыть лузером - всё, керя, ты его потерял. Он помашет ручкой и станет аргентинцем.
А што делать, спросите вы, што делать? Надо построить Империю, керя.
Я не двинулся умом, хоть и сижу с температурой. Я реальный пень предлагаю.
Вот смотрите - в империи много национальностей и среди них есть даже националисты своих народов. А в целом они кагбе состоят в некоей глобальной имперской Системе.
Точно также надо рассматривать армян Диаспоры. Настоящий русский армянин, настоящий аргентинский армянин, настоящий Хулио и т.д. Понятно, да? И все эти новые народы Империи натянуть на Ось Суша-Море. Двое российских армян могут и должны спорить, кто лучший русский армянин, а не кто "настоящий армянин". Фамилия не на "ян"? - Свободен! Иди поработай над собой. А может русским армянам можно даже и с вообще русскими фамилиями? Вот этот момент надо обдумать. Понимаете? Неважно, керя, носит он мини-юбку или не носит - это уже свойства данного сорта и на мозги Вардкеза не влияет - там волнорез стоит. Важно, чтоб он в своей мини-юбке не полез учить жить Вардкеза на армянском с позиции "тоже настоящего армянина". Я, конечно, условно все говорю - эти мини-юбки в качестве примера, естессно. Важно, чтоб он в своей мини-юбке и других признаках мимикрии под местные культурные скрепы а) оставался русским армянином и б) завоевывал как можно больше влияния в стране проживания. Понятно, да? Дальше останется это влияние использовать для укрепления Суши и, собственно, территориальных вод.
Важно перестать сравнивать диаспорского армянина с айастанцем. Это заведомо деструктивный спор - если победит айастанец, мы потеряем обиженного диаспорянина, если победит диаспорянин, мы потеряем ЕЕЧированного от таких противопоставлений айастанца. Понятно, да, керя? Хочешь сравнивать себя с имперским сортом "айастанский армянин" - вали в Ереван, стань айастанским и сравнивай себя с другой прибрежной грязью сколько влезет. Понятно?
Важно создавать армяноязычные поисковики, волнорезы в виде отсутствия иноязычных школ, особенно в регионах - эти школы превращают монолит в рыхлую грязь, яша. 
В Диаспоре важно разметить цели, важно устранить внутренние конфликты и дать зеленый свет выведению новых сортов. Если будет какое-то (ара, смотрите, что я сейчас скажу даже) - так вот, если будет в каком-то Гонолулу влиятельное сообщество канибалов - надо не препятствовать проникновению в это сообщество армян и появлению нового сорта армян "Гонолулу копченное". Вардкезу (полюс Суша) никакого вреда. А это значит, что процесс халялен. Понимаете? И пофиг, что русские армяне будут комплексовать, когда по русскому ТВ будут показывать сюжеты из Гонолулу - ай мард, какое вам дело вообще? Люди работают, люди задачи выполняют. Не хотите кушать людей - не кушайте, вы другой сорт. Нужно убрать комплексы. Противопоставление. Надо выводить новые сорта, расширить ассортимент. Сегодня ассортимента и выбора практически нет. Или ты армянин, или ты недоармянин. Если даже ты армянин, найдется куча оппонентов, которые докажут, что ты недоармянин - это модно у нас типа, искать недохаев. Как-будто нас два миллиарда и армянство  льется отовсюду.
Нужно дать людям выбор. Если Вардкез изучил английский, получил образование в Лондоне и заразился всей этой хернеёй, став прибрежным песком, у него должен быть выбор - направо пойдешь, станешь русским армянином, налево пойдешь - станешь французским армянином, останешься на берегу - юзай свой национализм сколько влезет и оставайся настоящим айастанцем.  А дискурса "настоящий армянин" уже не будет. Понятно, да?
Ну как-то так типа..
Я бы еще понаписал, но вроде температура спала, ща нажрусь виски с перцем и лягу спать. Всем пис.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.