Азербайджан впервые в годы независимости прекратил экспорт автомобильного бензина, произведенного из собственного сырья. Автобензин экспортировался только в Грузию, где, согласно статистике, на смену азербайджанскому бензину стандарта «Евро-2» пришел румынский бензин стандарта «Евро-5» и даже «Евро-6». 
Как сказано в статье, цена бензина на грузинском рынке была одинаковой для различных производителей - в среднем 1,5 доллара за литр. При этом 70% потребляемого бензина приходится на марку АИ-92.

По официальному сообщению Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR), по итогам 2013 года она поставила на внешние рынки всего 14 тыс. 250 тонн автомобильного бензина. Для сравнения в 2012 году этот показатель составлял 60 тыс. 142 тонн, то есть за 2013 год экспорт азербайджанского автобензина сократился на 76,3%.

В декабре 2013 года SOCAR экспортировала всего 52 тонн автомобильного бензина, и это оказался в 38 раз меньше, чем за аналогичный период 2012 года.

«Туран» напоминает, что SOCAR в 2013 году поставляла на экспорт бензин, который был произведен из казахстанской нефти. Об этом в ноябре прошлого года заявлял вице-президент SOCAR по переработке Давид Мамедов. По его словам, на бакинские НПЗ поставлялись небольшие партии нефти производителей из Казахстана, из которой производился бензин на экспорт.

Как отмечает агентство, Азербайджан экспортировал автобензин только в Грузию.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.