На Еркрамасе (внизу справа) висит голосовалка. Типа, Готовы ли Вы принять участие в качестве добровольца в военных действиях на стороне Сирии при условии прямого столкновения Сирийской Арабской Республики и Турции?
50% заявило, что да, готовы, но при условии, что сирийские армяне специально попросят.
15% вообще заявило, что даже без просьб поедут воевать.

цы-цы-цы... Смотрю результаты и прям гордость за читателей Еркрамаса наполняет мну.
цы-цы-цы...

Мне кажется, эти попытки натянуть на диаспорян образ таких типа патриотов-националистов приводят лишь к тому, что обесцениваются сами национальные ценности и идеи. 
Люди, не готовые рискнуть несколькими годами своей жизни ради наивысшей в плане ценности идеи репатриации в Армению, вдруг без стыда заявляют, что готовы поставить на кон всю свою жизнь и валяться где-нить под сирийской границей в липкой от крови грязи, с оторванными конечностями, с вывернутыми кишками, дымящимися от пара - и все это ради чужого пахмела, не имеющего к Армении практически никакого отношения...
 Люди, не готовые рискнуть несколькими годами своей жизни ради наивысшей в плане ценности идеи репатриации в Армению, вдруг без стыда заявляют, что они преданны душой и телом  армянскому национализму и ищут вокруг себя "неправильных армян с неправильным медом", снимают про это ролики, ставят лайки, комментят...
Когда начинаешь осознавать, что все это делается с серьезными лицами, что это не стеб и не прикол - тупо охреневаешь...

Мне кажется, причина всей этой клоунады кроится в том, что Армении нет дела до Диаспоры. Вернее, так и должно быть - от Диаспоры Армении никакого толку, кроме незначительной финансовой помощи. Незначительной, потому что даже сбор средств на самом крупном марафоне среди всего армянства едва ли дотягивает до годового дохода какого-то не самого крупного армянского чиновника, я уже не говорю про олиграхов. Все остальное, что делает Диаспора - или прямой вред Армении (стимуляция Исхода, обесценивание национальных идей, деградация ценностей и т.д.), или в лучшем случае из серии "не пришей п********е рукав". 
Для того, чтоб это хаотическое брожение прекратилось, Диаспора должна получить на руки какую-то стратегию развития. Не глобальную, ни в коем случае - если объединить диаспоры в США, РФ, Грузии и в других странах, то это всего лишь приведет к аккумуляции и эскалации всего того вреда, который наносится ею в межармянском информационном поле. Стратегия, ИМХО, должна быть у каждой общины своя. Хохлоармяне своим путем идут, сомехи своим, русские армяне своим и т.д. 
Но прежде всего каждая община должна четко знать ответ на вопрос, какого хрена ей нужно сохранить себя? Кому она нужна? Если только самой себе - это всего лишь вклад в копилку разнообразия культур страны проживания. Ну там, условный русский в РФ будет гордиться (?), что в стране проживает много народов, что в ней много культур переплелось и т.д. На практике это дает ему возможность ходить в армянский ресторан, не приезжая в Армению, слушать живую армянскую музыку где-то в Новокосино и т.д. Точно так же эту копилку обогащают татары, грузины и более ста других народов. Но армянам почему-то кажется, что этими пенами они ведут какую-то героическую борьбу за национальные ценности, туда-сюда, пятое-десятое... А на выхлопе - участие в марафоне. И всё. 
И всё, понимаете?
Создание армянских ресторанов, армянских церквей и всего остального, что делает жизнь армянина в России более комфортной - это все нафиг не сдалось Армении. Более того - это стимулирует исход. Обращаться с этим багажом в некие айастанские инстанции за поддержкой - бесполезно. Понимаете? Поддержку скорее получит сила, которая лишает армян этого комфорта, стимулирует репатриацию на историческую родину. То есть, по сути получается, что диаспорские организации и некий гипотетический Центр национальных ценностей Армении находятся в состоянии вражды, если не войны на полное уничтожение.
Причина проста - Диаспора не знает своих целей, не знает куда идти и к кому примкнуть. Отсюда и попытки казаться патриотами, националистами и "сохранять в себе армянина".
Как может колумбийский хай, мацающий прекрасножопых колумбиек, оставаться армянином? У него в речи уже масса испанизмов, он живет совсем другой, не армянской жизнью. Он вне традиций. Вне национальных ценностей. Дети будут еще дальше от армянства. Внуки - те вообще станут Хулио. Или надо выводить новый сорт армян на основе "первопроходца" и именно его делать эталоном данного сорта (можно мацать девок, допускать немного испанизмов в разговорной армянской речи, пить текилу и т.д.), чтоб потомки равнялись на него, или же отбраковать всю популяцию, как неармянскую. Понимаете, о чем я? Сегодня таких Хулио пытаются вычленить из колумбийской общности и присобачить к его армянским дальним родственникам, которые в жизни ни разу даже не видели прекрасножопую колумбийку, а не то чтоб  с ней 3 года прожить вместе, путешествовать по всяким уголкам Колумбии, заиметь целый список любимых салатов из колумбийских продуктов (если не целый список внебрачных детей) и начисто забыть армянскую речь, армянские праздники, армянские анекдоты на злобу дня. Единственное, что его еще связывает с ними - это участие в голосовалке на Еркрамасе и обещание пойти поваляться с оторванными конечностями где-то в липкой грязи.
Это искуственное вычленение ничего кроме вреда Армении и Колумбии не приносит. Ни-че-го. Надо как-то другой путь искать. Чтоб этот путь привел к каким-то целям, к самодостаточности диаспорянина, варящегося в родном для него и в абсолютно чуждом для Армении соку. Чтоб прекратить этот внутренний конфликт, эти взаимосиключающие пены, типа оторжение колумбийского сока и при этом нежелание оттуда уезжать. 
Опять же, у меня нет стратегии. Нет даже наметок. Чтоб понять суть процессов, надо бросить все дела и сидеть курить по 3 пачки в день, думать, жрать бутерброды, снова думать - лично у меня нет таких ресурсов. Может у кого-то они найдутся и процесс пойдет - кто-то выложит сырую болванку, кто-то раскритикует, кто-то скорректирует. Я не знаю, да...

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.