На Липовеньковском месторождении силикатных никелевых руд, в карьере «Западный», что в Кировоградской области Украины, мы с коллегами на глубине 35-40 метров нашли десятки странных фигурок. И что удивительно, многие из них формой напоминают животных и птиц. Есть среди них даже силуэт человека!

Предположительный возраст фигурок - до 600 миллионов лет! Этот расчет основан на том, что обнаружены эти предметы в коре выветривания протерозойских пород, возраст которых составляет около миллиарда лет. Перекрыты они более молодыми породами третичного периода, которым около 65 миллионов лет. Примечательно, что на этом участке Киевским геофизическим университетом и Донецкой геофизической партией было выявлено огромное магнитное поле. Содержание чистого железа там достигает 51%!


Для специалистов добавлю, что химический состав фигурок выглядит так: окись железа - 75%, окись хрома - 6%, окись кальция - 2,2%, окись алюминия - 3,3%, окись магния -1,6%, окись никеля - 0,7%, окиси титана -0.26%, кремния - 2,36%. Из редких элементов в небольшом количестве присутствуют ниобий, германий, иттрий, иттербий, ванадий, серебро.

У меня возникло несколько гипотез происхождения этих странных предметов.

Первая гипотеза

В период 65-600 миллионов лет назад на нашу планету из какой-либо звездной системы мог быть отправлен межзвездный корабль с информацией об их животном мире и разумных существах. Изображения инопланетяне могли выполнить на железистых магнитных пластинах. Корабль сел на нашу планету. Но из-за окислительных процессов за миллионы лет металл окислился, притянул к себе феррохром и другие земные элементы (гидрослюды, титан, алюминий и т.д.). Именно поэтому фигурки теперь выглядят слегка размытыми. Подобная гипотеза представляется убедительной хотя бы потому, что в свое время СССР и США также отправляли в далекий космос корабли, на борту которых к находились пластины с изображением гербов, силуэтов людей, а также информация о земной жизни.


Вторая гипотеза

Суть этой версии в том, что фигурки создала сама природа. Эти образования возникли в результате неравномерного поступления железистых и хромовых растворов. Но тут сразу наталкиваешься на ряд противоречий. Почему все фигурки обнаружены только в одном-единственном месте? Площадь находок составляет всего 50X30 метров. 

Железистые и хромитовые породы в районе месторождения занимают огромную площадь. Почему в других местах не возникли подобные образования? К тому же руды отрабатываются во многих странах, но о том, чтобы где-либо еще находили подобные фигурки, я не слышал. Да и с каких это пор природа вдруг взялась изображать самых разных представителей животного мира с учетом их мельчайших особенностей?


Третья гипотеза

Авторами третьей версии являются сотрудники Московского института медико-биологических проблем Александр Белов и Владимир Витальев. Они предположили, что первые люди могли появиться на Земле примерно 500 миллионов лет назад, то есть еще до животных и даже бактерий. Те же возникли именно благодаря научному вмешательству человека. 

В таком случае не исключено, что фигурки были сделаны нашими далекими предками, которые сами и создавали жизнь на нашей планете. Они прогнозировали, какой может в будущем стать фауна Земли, и придали фигуркам соответствующие формы. К этой гипотезе можно добавить то, что те люди также могли прибыть на нашу планету из глубин космоса.

Хотелось бы узнать мнение читателей. Как вы думаете, что это за фигурки?

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.