Привет, лаоваи!
Срач между русармянами и кавказоармянами достиг предельных уровней. За этим, если не остановить его, последует фрагментация и водораздел. Ненависть, очернение, толпа на толпу и другие негативные явления стали нормой в армянских сообществах контакта. Это очень печально.
Мне кажется, сторонам надо договориться.
Стало очевидно, что своих лидеров ни тот, ни другой лагерь не сольет. И есть только два варианта - либо биться до полного морального уничтожения, либо откатить все назад.
Мне кажется, обе стороны должны найти в себе силы и встретиться, провести переговоры. Ну там все эти Вадики от русармян, Сереги от кавказармян и другие (кстати, я спецом глянул - ни у тех, ни у других не встречается ни одного нормального имени типа Ашот, Вардкез, Анушаван - сплошные Вадики, Сережики, Олежеки и тэпэ. Ара, ладно, да, ара... И это по-вашему межармянский срач?). 
Ну дык вот, пусть встретятся и разруливают конфликт. Итогом переговоров должен стать некий манифест, устав, который будет в будущем регулировать спорные вопросы и пресекать новые витки этой войны.
Керя, никому не охота наблюдать, как одни армяне купают в помоях других армян. Это отвратительно. Я посмотрел несколько роликов в ютубе, в которых моего кента (мы с ним знакомы в реале уже лет 10) обзывают чуть ли не агентом трех разведок, льют на него ушаты грязи. И не только на него - на не чужие для нас всех, так скажем, сайты, сообщества и т.д. Эти тоже хороши - накинулись на бедного мента, как на врага народа. Ара, ну пишет человек стихи, пусть пишет, да. А то что ему в нумера пиво носят - массаж армянской маньки величия всегда стоил денег, он еще скромно себя ведет. Вы прекрасно знаете примеры нескромного поведения. С другой стороны, человек нашел нишу, обосновался там, ему хорошо, его аудитории тоже хорошо - это же замечательно. Надо бы создать условия, чтоб каждый российский мент мог в свободное от работы время писать стихи, посвященные армянам и получать за это ништяки. А вы взяли и обосрали его. Ладно, да...
Друзья, я знаю, что вы не согласитесь со мной и можете по пунктам обосновать и в плане оппонентов, и в плане причин конфликта. Я все понимаю. Но надо, яков, надо найти в себе силы и остановиться. ИМХО, конечно, же.
Повторю то, о чем написал в предыдущем постинге - в позициях двух конфликтующих сторон нет глобальных противоречий. Есть несколько раздражителей, которые просто следует убрать или, на худой конец, запихать подальше от глаз.
Раздражители у русармян: слишком много руснациковского контента, недопустимо много тезисов о превосходстве одних над другими. Русармяне отклонились от идеи равенства всех граждан РФ и юзают идеи русского Апартеида, тратя свою энергию на выбивание места для себя в этом Апартеиде. Не будет никакого Апартеида, кирюхи, забудьте. Вы поставили не на ту лошадку. Она только с виду такая грозная, а внутри пустышка. Откатывайте этот момент назад, мой вам совет. 
Второй раздражитель - постоянный поиск врагов, агентов Госдепа и прочее воздействие комбикорма российских ТВ каналов. Враждебное отношение к грузинам, согласно линии партии и правительства. Почему-то вы забываете, что грузины имеют с нами гораздо более богатую историю дружбы и братства, чем кто бы то ни было. Конечно, есть разногласия, я и сам много гадких заметок понаписал про них. Но есть разница - вы их не любите, потому что их не любят русские нацики. Аргументация, пикирование на грузинские темы это подтверждают. Между тем, армянам не гоже становиться на чью-то сторону в этом конфликте двух дружественных для нас народов. Единственно допустимая роль - стать мостом и работать в направлении их примирения (можно даже не забесплатно - и те и другие сами не дураки что-то урвать и погреть руки на чьем-то конфликте). А наши с грузинами локальные конфликты - это наши конфликты и русским нацикам там делать нехер - на хуй с пляжа. Точно так же в наши локальные конфликты с русскими не должны совать нос грузинские нацики - на хуй с пляжа. Это и есть РАВНЫЕ отношения в этих терках, а вовсе не то шакалье подвывание, которое нам демонстрируется в качестве "роли армян". Кавказоармяне, кстати, этим не грешат - они не подвывают грузинским русофобам. Между тем, вы их обвиняете чуть ли не в отрабатывании грузинского бабла из-за того, что кавказоармяне выстраивают отношения в том числе с грузинами. В чем вас самих обвинить - решайте сами. я лишь верну вам вашу любимую поговорку о том, кто громче всех кричит "держи вора". 
Еще один раздражитель русармян - отрицание кавказского влияния на армянскую культуру, традиции, равно как и армянского влияния на кавказскую культуру. Истошная истерика по любому вопросу, где речь идет о существовании некоей общности. Балам, какое вам дело вообще, если так подумать. Вы русармяне - ну и ладно. Есть еще кавказоармяне, есть еще армяне из Амшена с мощным влиянием турецкой культуры, есть куча армян, которых вы без пол-литра не отличите от курдов - там тоже взаимное влияние культур. С какой стати кто-то будет тянуть одеяло на себя, а остальных браковать? При том, что это делают те, чье "голубоглазое" происхождение от русских вызывает наибольшее кол-во вопросов. Кентуйтесь сколько влезет - если вы исключите агрессию к другим сообществам, то ваше кентование пойдет даже на пользу всем. Но вы навязываете свою мифическую общность с русскими всем остальным. Понимаете? 
Еще раздражитель - исламофобия. Не стоит говорить о том, что любая религия заслуживает уважения, это и так все знают. Попытки перетащить армян в локальные рамки "христианского лагеря" - идиотизм. Во-первых, никакого христианского лагеря не существует. В подобных союзах предполагается некая вертикальная пирамида. Русским, к примеру, должны быть ближе всего славяне, потом православные, потом уже все христиане. Это фикция, ничего подобного нет. Русско-украинский срач у вас перед глазами, русско-грузинский тоже. В таком извращенном понимании своих и чужих вы с серьезными лицами пытаетесь создать христианскую общность? Вы всерьез рассчитываете, что русские с хохлами и грузинами, наплевав на славняскую и православную общность, вдруг не наплюют на вас из-за христианской общности? Это все туфта, керя. Вы взрослые люди, а маетесь такой херней. Но не суть. Важно другое - нельзя разворачиваться от наших мусульманских друзей (иранцы, талыши, лезгины и другие) в угоду какому-то мертворожденному проекту "христианского братства". Нельзя распространять ненависть к мусульманам и отторжение, это приведет к тому, что нейтральные народы (татары, казахи и т.д.) перестанут к нам нейтрально относиться. Этим вы лишь усиливаете позиции азеров. А взамен от "христанского братства" вы ничего не получите, только может еще пару книг со стихами про Армению и больше ни хуя. 


Теперь насчет кавказоармян.

Раздражители кавказоармян тоже имеются в большом количестве.

Во-первых, все эти газыри, чохи, папахи - ай мард, ну не наше это, да, не наше. У нас такая богатая культура, такие костюмы - зачем нам становиться в один ряд с севокосами и носить ихнюю хрень. 
Второй момент - все эти войны против мини-юбок. Поймите, наконец, что ваша борьба за девственность в сегодняшних условиях является всего лишь рекламой услуг врачей-гинекологов, которые специализируются на пришивании целок за 200 баксов. Ну не будут это хавать за пределами компактно проживающих общин. Этот момент только провоцирует "отбраковку". 
Вообще, кавказоармяне поднаторели на отбраковке. Они пытаются навязать всем какие-то строгие традиционные нормы поведения. В виду невозможности эти нормы соблюдать, такая отбраковка приводит лишь к отторжению огромных пластов армянства России. Вы почему-то забываете, что Диаспора - это сообщество дезертиров. Пора понять и принять данный факт. Борьба за интересы Армении идет только и ТОЛЬКО в самой Армении. Именно там, в суровых условиях выживания нации, происходит отбраковка. Понимаете? Любой диаспорянин, или его родители, или дедушка с бабушкой - это контингент, не выдержавший условия борьбы и спрыгнувший оттуда в поисках колбасы. Не говорите мне про Геноцид - я вам приведу миллион примеров, когда от Геноцида спасались именно в границах нынешней Армении. Предпочли переехать, но не спрыгнуть. А диаспоряне - это именно те, кто или сам, или в каком-то поколении спрыгнул, был невольно отбракован по одному из важнейших пунктов армянской идентичности. И вы пытаетесь этих колбасоискателей превратить в то, на что они неспособны физически. Покажите мне кого-нибудь, кто плотно на традициях сидит, на национальных интересах, идеях, и при этом живет не в Армении. Покажите! Максимум будет максимальное подобие у горстки людей. Остальные живут этим только во время застольных бесед аккуратно между 2-й рюмкой и до 5-й. 
Я к чему это все - ваша отбраковка является неплохим инструментом для того, чтоб побудить наиболее сознательную часть Диаспоры переехать в Армению. То есть, это инструмент для стимулирования репатриации. Но вы же понимаете, что остальные, кто не пройдет фильтр и кто вдруг всерьез поверит, будто не прошел и значит не армянин - они все потеряют тормоза и их захлестнет волна ассимиляции. Потому что терять уже будет нечего, кроме унизительного штампа "недоармянин". Этот радикализм является очень серьезным раздражителем, когда с ним идут "воспитывать" армянские массы. Жена не армянка - недоармянин, невеста не целка - недоармянин, дочка в миниюбке - недоармянин, и тэдэ т тэпэ.
Проще надо относиться к диаспорскому материалу, кирюхи. Намного проще. Либеральненько. Если, колнечно, не хотите лишить Армению этого ресурса. В самой Армении тоже дохрена желающих  отторгнуть от айастанцев этот ресурс. Больше всего этим, конечно, страдают репатрианты - видимо, такая вот попытка понравится местным. Но это давно известный феномен - наиболее активные антисемиты тоже из числа бывших евреев - ну вы знаете эту фишку. Не суть. Я просто хочу прояснить, да - к чему вы идете, какие у вас цели и для чего конкретно вы юзаете эту фичу с отбраковокй?
Еще один раздражитель - кучкование с русофобами. Они могут не обозначать свою русофобию, но мы прекрасно знаем, что северокавказская общность держится на двух китах - на исламе и на русофобии. Я знаю, что вы против того и другого. Но нет явных разделителей. Нет знаковых моментов в вашей концепции, которые расставили бы все точки. В качестве такого пена есть только два варианта - или агрессивная риторика к севокосовскому крылу за фундаментальные ошибки и попытки уничтожения единой кавказской общности, или же, если взят курс на мирное сосуществование - ставить акцент на том, что все жители Кавказа являются кавказцами. в том числе и в первую очередь русские. Этот момент сразу же прояснит ситуацию и отфильтрует русофобов с вашего поля. 
Вобщем, как-то так...
Написал исключительно свои личные, субъективные соображения. А дальше, дорогие русармяне и кавказоармяне, вы сами решайте, как вам быть - или продолжать купать друг-друга в дерьме, или же провести переговоры, обсудить раздражители, прийти к какому-то консенсусу и прекратить эту войну. Бессмысленную и никому не нужную.
Всех благ и с Новым Годом!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.