Честно говоря, раньше, когда этот срач набирал обороты, я прикалывался с него. Сейчас дело зашло слишком далеко, ИМХО.
Обе стороны перешли грань, за которой уже идет не срач, а мясорубка. В ход пошло все - компромат, черный пиар, групповые игры и даже обещания вогнать в асфальт партию оппонентов.
Друзья, я честно не понимаю, в чем причина срача. Между позициями этих двух лагерей нет каких-то фундаментальных противоречий. Вкратце попробую обрисовать обе позиции:
Кавказоармяне строят типа свой Кавказ в противовес ныне доминирующей "общекавказской" идеологии. Понятно, что ислам, при всем уважении к этой религии, не может являться стержнем, на котором держится кавказская идентичность. В регионе, при всей общности культуры, традиций и прочих пенов, живут представители многих религий. Так, например, армяне, грузины, осетины, часть абхазов, удины и другие являются христианами. Калмыки - те вообще буддисты. Если строить общность на религиозной основе, то "общекавказская" идентичность просто фикция. Эти "братья" легко поубивают друг-друга на третий день, как Россия уйдет с Кавказа. И вы прекрасно об этом знаете. Даже внутри одной религии могут быть кровопролитные конфликты (грузины с осетинами, чеченцы с дагестанцами и т.д.). 
Чтоб избежать межэтнических конфликтов на Северном Кавказе, многие тамошние т.н. "идеологи" усиливают исламскую риторику и пытаются за счет исламизма создать единую общность, удалив конфликт. Это ошибочный шаг и он может привести к необратимым последствиям не только для общекавказской идеи, но и для самих мусульман-кавказцев. Исламская общность убивает кавказскую культуру, кавказские традиции, кавказское единство. Исламистам деваться некуда, им приходится возводить мусульманство на ступень выше этнической общности. Буквально это звучит как "Аллах над нами, остальные под нами". В качестве остальных - армянокавказцы, грузины, осетины, калмыки и другие, над кем, так скажем, нет Аллаха. 
Идеология армянокавказцев, насколько я могу понять, направлена на уничтожение этого исламского тренда, на то, чтоб в доминирующий уровень вернуть прежнюю идею общего Кавказа и единой общности. То есть, заменить Аллаха Кавказом и именно кавказоидность сделать стержнем. 
На мой взгляд, идея утопична по многим причинам. Хотя бы потому, что все кавказцы, на какой бы они стержень не были насажены, поубивают друг-друга на третий день, как Россия уйдет с Кавказа. Потому что идеология не подкреплена контейнерными перевозками и остается лишь красивой, но бесплатной идеей. А бесплатное, как мы знаем, люди юзают только, когда выпьют и надо сказать красивый тост. Но это всего лишь мой личный взгляд. У ребят есть свое видение и они имеют полное право реализовывать свои разработки.
Что касается русармян. Эти считают, что нам на Кавказе делать нечего, надо отчленить оттуда Лори и Карабах, после чего дистанциироваться от кавказской общности. В качестве аргументации - это против интересов России, а значит против нас тоже. К сожалению, русармяне, в отличие от кавказоармян, немножко такие, да... ну типа немного туповатые. Если кавказоармяне - это романтики, верящие в Деда Мороза и бесплатную халяву, но хотя бы умные и руководствуются какой-то стратегией, то русармяне в лучшем случае имеют некую тактику, согласно которой им надо занимать тыл русских нациков, а те взамен потом дадут помародерствовать, если дело выгорит. Русармяне совершенно не умеют искать и находить союзников. Они выбрали наиболее убогих и закомплексованных. Лучше бы уж к тем же дагам примкнули и боролись к кавказоармянами в том лагере, а не в этом. Мне непонятен этот выбор, честно говоря. Если декларируются интересы России, то они совершенно не находятся в плоскости накачивания антикавказских и антиисламских настроений. Если декларируются интересы армян, то их нет в союзе с теми, кто добивается отделения Кавказа и ухода из него России и, тем более, Армении. Мне кажется, они просто подвывают нацикам, чтоб те не треснули по шее. Больше никаких целей за этой игрой не видно. 
Непонятно также, почему кавказоармяне их так раздражают. Ведь те тоже против нынешней исламизации кавказской общности. У Кавказоармян хотя бы есть союзники - русские т.н. "державники", осетины, в какой-то мере грузины, российское чиновничество, севокосы из числа тех, кто не приемлет повальную исламизацию и выступает за светское общество и т.д. Эти союзники как-то подчинены логике развития концепции. Опять же, лично я не верю в реализуемость, но все же. У русармян нет даже этого. У них просто тактика - куда нацики, туда и мы. Нацики за голубые глаза - давай пихать в рунет фотки голубоглазых армян, нацики против кавказцев - давай орать на весь рунет о том. что мы не кавказцы. И так далее. Это не стратегия, дорогие. Это просто тактика. Тактика карманного щенка. Больше ничего. Уж извините за резкость. 
Мне кажется, эту войну пора прекращать. Лидеров русармян - на хуй с пляжа. Таких больных лечить дорого и нерентабельно. Остальных можно взять на поруки и пусть служат армянским и российским интересам, как они сами и декларировали. Убрать тотальную исламофобию (есть же Иран, есть лезгины, талыши и другие дружественные нам народы), натаскать на кавказских исламистов и пусть продолжают в том же ключе, но уже команду "К ноге!" выполняют кавказоармянскую, а не руснациковскую. Можно им даже денег подкидывать. Иногда. На разные статьи, ролики ютубовские и т.д. От русских нациков, чай, хрен они получали, окромя оскорблений и подзатыльников.
Хотя ХЗ, смогут ли кавказоармяне вырасти до того уровня, который позволил бы им оказаться над схваткой. Пока что они сами больны  - оставив все дела гоняются за какими-то питерскими участковыми, хозяйскими черножопыми бобиками и даже умудряются сраться с ними и получать от этого убогого зрелища удовольствие, позабыв стыд и срам. Ладно, да, яков, ладно, да...
Офф...
Гюдумчм...

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.