Б. Иванишвили рассказал о рэкете экс-президента Грузии: М. Саакашвили обложил данью бизнесменов и получал доход в $500 млн. 

После захвата полицией здания оппозиционной телекомпании «Имеди» и внеочередных выборов президента Грузии в январе 2008 года стало ясно что Михаил Саакашвили формирует в республике диктатуру, а не демократию. Сам М. Саакашвили и трое чиновников из его ближайшего окружения обложили бизнесменов данью, которая приносила около $500 млн. год. С таким анализом политики экс-президента Грузии выступил в интервью журналу Forbes бывший премьер-министр этой страны, миллиардер Бидзина Иванишвили.

Журнал отмечает, что Бидзина Иванишвили – олигарх, который уехав в 2004 году из России в Грузию, он сразу стал там самым богатым человеком. Его состояние составляет $5,3 млрд, по данным последнего глобального рейтинга Forbes, где он занимает 229-е место, – это треть ВВП всей Грузии ($15,85 млрд. в 2012г. ).

Иванишвили рассказал как в период «революции роз» был в восторге от проводимых реформ и помогал Михаилу Саакашвили и его команде. «Я думал, что пришла та команда, которая будет тянуть страну в сторону Европы. Я ночами не спал, придумывал план, как им помочь. При первой же встрече с Саакашвили я сказал, что нужно в первую очередь поднять чиновникам зарплату», – сказал Иванишили, отметив, что выделил для этого деньги, из которых чиновникам платили высокие зарплаты 2,5 года.

«Другой фонд был создан для помощи армии. На деньги фонда строились казармы, покупалось обмундирование для солдат, которые ходили в рваных кроссовках и домашних тапках. У них даже одеял не было, чтобы укрыться. Я следил только за тем, чтобы оружие на мои деньги не покупалось. Полиции в то время я тоже помогал», – сказал он.

Иванишвили отметил, что вел замкнутый образ жизни и не интересовался политикой. 
«Поскольку я был закрытым, телевизор практически не смотрел, я последним узнал, что, вместо того чтобы строить демократию, они построили автократию – выстроили жесткую вертикаль и аккумулировали весь бизнес. Пока не было жестокого разгона мирной демонстрации 7 ноября 2007 года, я ничего не понимал, а народ, оказывается, уже сильно от них страдал2, – сказал он.

По словам Б. Иванишвили, Михаил Саакашвили уверял его, что был вынужден пойти на жесткие меры, т.к. в Грузии готовился переворот. А вечером грузинская полиция взяла под контроль оппозиционный канал «Имеди», принадлежавший покойному Бадри Патаркацишвили.

«Я хотел строить свободную страну, был за свободу человека, свободу слова, а вдруг свободное телевидение захватывает спецназ, журналистов на пол, бьют, вышвыривают. Телевидение выключается, закрывается. Прощаясь, я не подал ему руки. Сказал: “Если подашь в отставку, то буду с тобой как-то общаться. Иначе стану твоим врагом”. Через два дня он позвонил, и сказал, что подаст в отставку, если я буду ему помогать, советовать. И он подал в отставку. В январе 2008 состоялись внеочередные выборы», – рассказал Иванишвили.

«Саакашвили выиграл, но после этих выборов оппозиция сильно активизировалась. Я начал анализировать, что происходит. Понял, что он не мог честно победить – не добирал минимум 10%. Народ, в отличие от меня, давно понял, кто он такой, и уже не очень-то его любил», – сказал Б. Иванишвили, отметив, что выборы 2008 года власти Грузии сфальсифицировали.

Бидзина Иванишвили отметил, что при «режиме Саакашвили» весь бизнес был под контролем власти: «Весь бизнес контролировался. Верхушка, в основном четыре человека (сам Саакашвили, бывший премьер Вано Мерабишвили, бывший министр юстиции Грузии Зураб Адеишвили и мэр Тбилиси Георгий Угулава. – Примеч. ред. Forbes), все деньги собирали себе. Их доходы, как говорили, по оценкам составляли $40-50 млн. в месяц. Сумасшедшие доходы, особенно для Грузии», – сказал экс-премьер.

«Контролировался не только каждый бизнесмен, но и каждый продавец на рынке, который в день на десять долларов торговал. Их целью было не столько имущество, сколько контроль. Но имущество они тоже отнимали. Люди, у которых был свой бизнес, до прихода Саакашвили чувствовали себя относительно свободно и независимо, им не нужны были его подачки в $100. Им говорили: или так все отдашь, или пойдешь в тюрьму, посидишь и потом отдашь. Половина людей отдавала. На тех, кто не хотел отдавать, устраивались гонения, кто-то успевал уехать за границу, а кто-то нет», – рассказал он.

По словам Иванишвили, в Грузии власти решили, что народ надо запугать, «они сажали людей даже без причин, чтобы соседи видели».

Он также отметил, что в нижнем и среднем звеньях коррупции не было. «Но против коррупции надо бороться чистыми руками, а не так, чтобы в результате борьбы все приплывало к тебе», – сказал Иванишвили.

«Когда мы пришли к власти, я попросил министра сельского хозяйства собрать бизнесменов, которые работали в этой отрасли. Хотелось поговорить с ними о том, как развивать сельское хозяйство, чем можно помочь. Он позвонил мне и говорит: “Я в шоке, это не бизнесмены, это рабы”. Забитые, смотрят в глаза умоляющим взглядом. Они ждали, что мы тоже будем у них чего-то требовать», – сказал он.

Как отметил Иванишивли при власти М. Саакашвили, власти Грузии заставляли бизнесменов не только платить дань, но и заставляли переоформлять имущество: «Прокуратуре предстоит разобраться с дарственными в пользу государства. Их более 9800 штук. Только то, что сейчас лежит в прокуратуре. Приходила полиция, и люди под страхом сесть в тюрьму отдавали свое имущество государству. Другой путь, которым отнималось имущество, – через процессуальные соглашения. Людей вынуждали признать вину, они договаривались с прокуратурой и соглашались добровольно что-то платить. Таких случаев десятки тысяч».

Иванишвили привел пример вымогательства с бизнесменов со стороны властей Грузии: «У одного бизнесмена был дом, который он не хотел продавать. Его до смерти избили, разбили голову, он с трудом выжил. А на месте его дома для Саакашвили был построен президентский дворец. Я этого человека потом позвал депутатом в парламент. По его делу сейчас следствие идет. У них так: отдашь добровольно, будем с тобой дружить, не отдашь – в тюрьму. Бизнесменам не давали умирать до конца, но их превращали в рабов».

Экс-премьер также рассказал, что с иностранными предпринимателями в Грузии тоже не церемонились, приведя в пример Александра Машкевича, которому «создали проблемы» и «хотели загнать в тюрьму».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.