Никакой империи воссоздано не будет. Это мыльный пузырь.

Ща объясню почему, потерпите. Короче, если посмотреть историю, то в России империя на таком замесе существовала только однажды, во времена Орды, да и то её создали не русские, а государствообразующим этносом были татары и монголы.
В те далекие времена миграция нерусского элемента по Руси шла похожими темпами, но никаких русских маршей никто не устраивал, а наоборот - встречали хлебом и солью. 
И всё.
Понимаете?
Не было больше в истории России похожих случаев. 
Бояре правили завоеванными территориями, но в форпостах вместе с русскими разрешали селиться только лояльным нацменам, остальных чморили только так. Другими словами, никакого равенства не было. Был Апартеид.
Далее Романовы расширили империю, нагнали туда кучу нерусских. Но, опять же, для них что свое быдло, что чужое - одна чернь. Понятно, да? А миграции не было. Потому что бесплатно на стройках работали сами русские из числа крепостных, подметали улицы, тащили баржи и так далее. Из нацменов в русские города приезжали только купцы в ограниченном количестве. Переезды стоили кучу бабла, времени, нервов, болезней и т.д. Не было даже гугл-транслита и GPS. Ни один дехканин по своей воле не покинул бы родной аул, чтоб податься за 3девять земель в поисках счастья.
Далее пришли большевики, преимущественно евреи, и насильно опять построили империю на обломках старой. Потом евреев вынесли, империя осталась, но массовой миграции опять не было. Ну там КаГэБэ, статья за тунеядство, прописка и прочие барьеры. 
Потом Совок развалился, все стали сами по себе. Россия опять пытается сбацать империю. Но при этом сама не знает, чего хочет. Вроде хочется, чтоб все бывшие республики опять управлялись из Москвы, как было в СССР. Но нет централизованного карающего органа типа КаГэБэ, нет полного подчинения руководства на местах и т.д. Отдельного руководителя можно припугнуть и заставить слушать Москву, но как быть с армией служащих, журналистов, политических партий и общественных движений? Понимаете? А вот они не понимают. Нет общей идеологии, нет преданных этой идеологии людей во всех этносах, нет однопартийной системы, цензуры, карающих органов и просто контроля. Есть просто проекты под авторством модных аналитиков, которых накачивают баблом и потом требуют отчетность. Чисто фикция и распил бюджета, ничего серьезного.
Вот взять Запад. Они тоже империя, тоже имеют колонии во второсортных странах. Но они избрали другой путь - заставили свои народы возлюбить всех, без деления по этническому признаку, религиозному и даже сексуальному. Этот путь можно критиковать до упаду, но по крайней мере это стратегия. Грамотный расчет. Такой подход убрал напряг из-за массовой миграции из второсортных стран в первосортные. По другому решить данную проблему было невозможно. Могли бы держать колонии, но не разрешать въезд в свои страны. В этом случае - националистические бунты в колониях, агрессия, ненависть к колонизаторам и прочий джентльменский набор. Очень быстро колонии были бы навсегда потеряны. Тут одно из двух - или хочешь иметь колонии и быть империей, или идешь на хуй и любуешься своей типа того духовностью в гордом одиночестве. 
Российские политтехнологи, вынашивающие имперские проекты, хотят построить империю в демократической рыночной стране, в условиях 20-21 веков при полной информационной открытости Весьмира и доминировании идеалов равенства в нем же, но при этом, чтоб все было как при Совке - все слушаются Москву, люди сидят по своим республикам, а Сталин по радио поднимает тост за русский народ. Ай ишаки, это не работает в нынешних условиях. И никогда не будет работать, потому что такие условия были только при Орде, как написал выше. Или надо всех загнать обратно в кандалы, или же своих нациков и шовинистов приучить к мысли, что любой гражданин империи имеет те же права и свободы, что и он. Осилите? Жопа не треснет? Шо вы всем лапшу вешаете про новую империю? Зачем этой бюджетно-распилочной чушью людей пугаете в Ереванах, Кишиневах и Астанах? Мне лично за вас стыдно, балам...

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.