Почему какого-нибудь небольшого служебного отдела со штатом в десяток сотрудников вполне достаточно, чтобы крутить из-за границы политической ситуацией в Украине? Потому что в Украине при наличии огромного запаса энергии людей нет своих политиков. Политиками не становятся вдруг, политики созревают в длительной борьбе. 

В СССР до какого-то момента все было «нельзя», а потом резко все стало «можно» - и за пару лет республики стали «суверенными». СССР был развален из Центра, из метрополии и постсоветские государства сейчас пожинают плоды того, что борьба за независимость по большому счету даже не успела начаться. Сравните с долгой историей борьбы за независимость в Индии, Вьетнаме, Алжире, Польше, Венгрии, Италии и многих др. странах. Это не гарантия построения адекватного государства, но это одно из необходимых условий. 

От борьбы все равно никуда не деться. И борьбу приходится вести уже внутри собственного государства, которое в большинстве случаев оказывается псевдонациональным псевдогосударством. Многими такое «государство» воспринимается как фиаско самой идеи независимости и в результате они видят единственный выход в десуверенизации и переходе под опеку прежнего Центра. Но на самом деле смысл другой.

Человек, который полжизни провел под домашним арестом, а потом на второй день после выхода на свободу получил в наследство большую компанию, в 99 случаях из ста не сможет ею нормально управлять. И скорей всего ему неспроста так быстро слили наследство. Слили, чтобы «убить» эту компанию и за бесценок скупить ее с потрохами. Если уж ты попал в такую ситуацию, надо по крайней мере понять ее.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.