Что требуется для достижения прогресса в урегулировании карабахского конфликта? Ответил сопредседатель МГ ОБСЕ от США Дж. Уорлик

Недавние переговоры президентов Армении и Азербайджана в Вене и министров иностранных дел в Киеве показали, что стороны действительно хотят выйти из нынешней тупиковой ситуации, сложившейся вокруг урегулирования карабахского конфликта. Об этом в интервью  заявил сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Джеймс Уорлик.

«Мне было приятно, что последняя встреча в Киеве стала шансом для министров обсудить деликатные и сложные вопросы с тем, чтобы найти путь для движения вперед. Их дальнейшее взаимодействие на высоком уровне в ближайшие недели создает реальную возможность для справедливого и мирного урегулирования этого конфликта, хотя следует признать, что прогресс требует политической воли на самом высоком уровне», – сказал он.

Отвечая на вопрос, основываются ли ведущиеся в настоящее время переговоры на озвученных ранее предложениях или сопредседатели недавно предложили какие-то новые идеи, Дж. Уорлик сказал: «Министры договорились на прошлой неделе продолжать совместную работу на основе того, что уже достигнуто. В то же время, все стороны открыты к рассмотрению путей достижения прочного урегулирования. Мы будем и впредь поддерживать эти переговоры». 

Комментируя роль Швейцарии, которая будет председательствовать в ОБСЕ в следующем году и ранее уже участвовала в переговорах по нормализации отношений между Арменией и Турцией, американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ выразил благодарность поддержке со стороны украинского председательства в ОБСЕ в течение последнего года.

Он отметил, что сопредседатели МГ ОБСЕ с нетерпением ожидают совместной работы со Швейцарией, которая возьмет на себя эту роль в 2014 году.

«Минская группа остается форматом для содействия урегулированию. Тем не менее, Швейцария имеет исторический опыт в урегулировании конфликтов, и ее активное вовлечение в решение проблем региона можно только приветствовать», – сказал Джеймс Уорлик.

Напомним, что 19 ноября в Вене президенты Армении и Азербайджана – Серж Саргсян и Ильхам Алиев – провели встречу в двустороннем формате, после чего состоялась рабочая встреча с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия, Франция, США), а также личного представителя действующего председателя ОБСЕ. В заявлении сопредседателей МГ ОБСЕ по итогам встречи отмечалось, что «президенты согласились придать импульс дальнейшим переговорам, направленным на достижение мирного урегулирования, и поручили министрам иностранных дел двух государств вместе с сопредседателями продолжить работу на основе того, что уже проделано, с целью интенсификации мирного процесса; они договорились вновь встретиться в последующие месяцы». В качестве следующего шага сопредседатели тогда назвали организацию рабочих встреч с министрами на полях заседания СМИД ОБСЕ, которые и состоялись 5-6 декабря с.г. в Киеве. Кроме того, сопредседатели планируют посетить регион до конца текущего года.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.