С другой стороны, а что этим бедным неграм делать?
Белое население ЮАР загнало негров в резервации, там они жили, как бесправные рабы. Нет, конечно, среди них были патриоты-государственники, которые вместо нытья шли в прислугу к белым, няньчили детей, подстригали газоны, туда-сюда...
Но даже эта лояльная к белым часть негров не имела нормального образования. Их обучали только тем предметам, которые необходимы для хорошей прислуги. Получить нормальное образование могли только богатые негры, которых почти не было. 
Шутка ли - на весь ЮАР было всего 2 черных адвоката. Мандела (папа был вождем) и еще кто-то. 
Другими словами, у черного населения напрочь отсутствовала интеллигенция не то что в виде прослойки, а даже просто в роли говна нации ((ц) В.И.Ленин).
Вполне понятно, что после освобождения негров и прихода их к власти, ЮАР деградировала. 
Ай балам, а что вы хотели? Чтоб необразованные садовники, грузчики, гувернантки вдруг стали запускать ракеты в космос? Так не бывает. Это совершенно нормально, все что там происходит сейчас. Нация встает на ноги. Пройдет время, появится черное студенчество, черная интеллигенция, черные ученые - и страна начнет опять подниматься, но теперь уже чистая от расизма и прочего дерьма. А в нынешнем кошмаре надо обвинять не Манделу и даже не негров, во всем виноваты белые со своим Апартеидом и теперь они пожинают плоды своей же мерзости. Сами негры ни капли не деградировали, а наоборот - только лишь поднимаются по социальной лестнице. Так что для них никакого кошмара не существует, идет сплошное развитие. 
И еще бесит, когда с пафосом говорят, что мол ЮАР был среди стран первого мира. Ну да, епты, иметь дармовую рабочую силу, огромное большинство населения в тотальном подчинении и не выйти в лидеры - это надо реально ишаком быть. И заслуга в лидерстве не в каких-то чудодейственных особенностях белого мозга, а в том, что небольшая горстка подонков эксплуатировала коренное население. Совок тоже эксплуатировал пролетариев, но взамен он давал зарплаты, санатории, премиальные, чехский хрусталь и т.д. А эти ничего не давали, все бабки шли на себя любимых и на развитие прогресса. Дайте мне тоже толпу бесправных людей, я тоже выйду в лидеры.
Вобщем, в этом сраче я лично за Манделу и его негров. Он все правильно сделал. Остальное доделает время.  

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.