Количество тренировочных полетов российских истребителей над территорией Армении резко увеличилось, и с начала года их число достигло 300, а количество летных часов по сравнению с прошлым годом увеличилось на 20%. Об этом, как пишет влиятельная американская газета «The New York Times». Полковник Игорь Горбуль дал понять, что Россия намерена вмешаться в случае дальнейшей эскалации конфликта между Арменией и Азербайджаном.

Издание отмечает, что в результате вспыхнувшего насилия вдоль границы между Арменией и Азербайджаном на прошлой неделе погибло как минимум 5 азербайджанских и 3 армянских солдат. Россия совместно с США, Францией и другими странами неоднократно призывали к мирному урегулированию конфликта.

Полковник Горбуль заявил, что российские истребители вели подготовку к бою. «При выполнении пилотажных элементов основной упор делается на умение применять их в условиях реального воздушного боя», — отметил Горбуль. В свою очередь, как пишет «The New York Times», глава МИД России заявил на прошлой неделе о неприемлемости столкновений на границе, отметив, что усилия по мирному урегулированию будут продолжены.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.