Фанаты Нельсона Манделы держат плакат с изображением своего лидера в знак поддержки.Экс-президент ЮАР Нельсон Мандела скончался на 95-м году жизни. Об этом сообщает агентство Рейтер, ссылаясь на президента страны Джейкоба Зуму.

Напомним, что Мандела находился в больнице с рецидивом легочной инфекции с июня 2013 года. В ноябре Зума сообщал о том, что Мандела находится в критическом состоянии.

О прошлом Манделы: 

Камера Нельсона Манделы размером в пять квадратных метров на острове Роббен, в которой он провел в заключении 18 лет из 27, теперь является музеем для туристов и политических деятелей. Мандела был больше, чем просто многострадальным пленником. Он был мировым лидером и иконой XX века.

– Он совершил огромный подвиг для будущего Южной Африки, – говорит Стивен Чан, профессор международных отношений в Школе Восточных и Африканских исследований в Лондоне и автор многочисленных книг о Южной Африке. – Он содействовал проекту, который может улучшить устройство мира. Он сыграл ключевую роль в создании Комиссии Правды и Примирения, которая имела решающее значение в борьбе против режима апартеида. Он также был политиком с высокой моралью, так как покинул пост президента по завершению первого срока.

Лилиас ван Вик, белая южноафриканка, пережившая апартеид, восхищается Манделой.

– Мы все думали, что он фантастический человек, – рассказала она Metro. –Поражает то, что он столько сделал без насилия и единого выстрела. И его достоинство!

Действительно, Мандела добился успеха там, где многим борцам за свободу, ныне ставшим политическими лидерами, ничего сделать не удалось: он как демократ, а позже президент и бывший коммунист объединил свою страну. Несмотря на сдерживаемый гнев черногокожего большиснтва гражданская война все-таки не разразилась. Переход к демократии под руководством Манделы прошел на удивительного закономерно. В своей инагурационной речи Мандела призывал южноафриканцев учиться прощать. На языке африкаанс это звучит как “Wat is verby verby”, или “что прошло, то прошло”. Благодаря своему моральному лидерству Мандела помог вернуться Африке на международную арену.

Но он не был ангелом.

– Он стал святым, потому что мы его сделали таким, – говорит Чан. - Мы сделали его таким, чтобы оправдаться за то, что не оказывали достаточного давления на правительство апартеида для его освобождения.

И хотя южноафриканцам он представляется как старик, чудесным образом вышевший из тюрьмы, чтобы управлять страной, в этом деле нюансов гораздо больше.

– Четыре года между его освобождением и избранием на пост президента в 1994 году были весьма бурными. Ему пришлось все начинать с нуля.

Пока Мандела был президентом, он главным образом обеспечивал стратегическую направленность страны, все будничные, но важные вопросы он переложил на вице-президента Табо Мбеки. Это ни в коей мере не является отрицательной характеристикой, однако это означает, что 76-летний Мандела не мог справиться в одиночку с управлением страны.

Даже после ухода с поста президент Мандела оставался знаковой фигурой: почти единогласно он был выбран диссидентами на государственный пост, он ушел, сохранив честность и популярность. Южная Африка, весь африканский континет и даже весь мир отчаянно нуждались в Манделе как в олицетворении демократического успеха.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.