Немного не понимаю людей, которые закладывают квартиры, залезают в долги, чтоб приехать сюда и возить из Китая в Армению товары, которые помимо них уже много лет возят опытные люди. Потом не могут продать, начинают рассказывать сказки спонсорам, кредиторам, отчаянно жестикулируют, выпивают, клеймят всё и вся...
Ну вот на хрена?
Ай мард, в самой Армении можно развернуться так, что ни одному мелкому импортеру-челночнику не снилось.
К примеру, есть такая сфера, что-то среднее между бижутерией и ювелиркой. Ну типа изделия из серебра, золотого напыления, с камнями "сваровски элементс". Небольшая коробка с этим добром стоит 2-3 штуки баксов. Весит от силы 30 кг. Понятно, да? Нет? Керя, вы можете производить эти изделия даже на Северном полюсе, сидя прямо на льдине - стоимость перевозки до нужного пункта будет обходиться в копейки, если пропорционально набавлять на стоимость самого изделия.
Казалось бы, купи этих элементов, запчастей из серебра и прочей фигни, садись в мастерской и твори свои художественные высеры. Рынок этого сегмента настолько велик, что каждая армянская семья может производить такие изделия и все равно не сможет удовлетворить спрос. Даже из самой Армении приезжают постоянно закупаются кучей ящиков. А сколько тёлок-манагеров приезжает из России за таким товаром - словами не описать.
Конечно, поставить бизнес среднего уровня, с доходом 15-30 тысяч баксов в месяц, не получится - приедет сами знаете кто и скажет: "Дай половину". А через год-два у вас его отберут. Но для мелкого бизнеса - самое оно. Пара штук баксов в месяц - это неплохой доход для тех, кто сидит на диване и жалуется, что работы нет, ничего нет, туда сюда...
Да полно работы. Я привел только один пример из тысячи. Рынок сегодня настолько глобализован, что можно производить хоть в гараже в Якутии и тут же при помощи компа толкнуть партию куда-нибудь в Германию. Для Армении, конечно, выгодно заниматься только дорогими по стоимости вещами. Пластик, мластик и прочее - в жопу. Но, к примеру, ремни из PU-кожи, которые стоят оптом 1300-1500 драм, а обходятся за 700-800 - уже вполне бизнес. А ремни из натуральной кожи с красивыми фиксаторами-автоматами - это уже конкурентноспособный бизнес. В Армении что, натуральной кожи нету?
Просто народ сидит на стереотипах устаревшей 4-й матрицы - мол, в Армении выгодно производить только руду, сухофрукты и статусы в Фейсбуке. Ай балам, мир совсем поменялся, пока вы семечки грызете и на жизнь жалуетесь. И пока вы грызете семечки, мои лав ахперы даже вышеописанные товары покупают отсюда. Хотя могли бы прямо в самой Армении закупать и выставлять в своих магазинах. Я уже не говорю о выходе на глобальный рынок через всякие интернет-рынки.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.