Хорошая новость - Иран разблокировали.
До недавнего времени в иранские порты могли заходить корабли только одной судоходной компании, владельцы которой, по слухам, отстегивали напрямую пентагоновскому начальству и держали монополию. Цены за перевозку контейнеров в Иран были запредельными и доходили до 5400 долларов (хай кю 40 футов кантер). Многие предпочитали возить через Поти, туда дешевле (3-3.5 тысяч баксов), но идет на 15 дней дольше.
В эти месяцы перевозчики в грузинский порт Поти совершили невозможное - кантеры туда шли за 40 дней (столько же, сколько в Иран), а цены почти не поднялись. Естественно, все кинулись возить через Поти. Монополия Пентагона развалилась, судоходная компания начала нести огромные убытки. 
И вдруг новость - амеры подружились с иранцами и открыли порты от блокады. Теперь заманивают ценами. Пидарасы, блин. Да на хрен сдались ваши порты, кровососы... Раньше надо было думать..

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.