Отряд "Беркут" защищает администрацию президента Украины  Бойцы "Беркута" и милиции преградили вход в администрацию президента Украины в Киеве со стороны Институтской улицы, передает украинское агентствоУНИАН.  Сейчас там находится около 200 сотрудников правоохранительных органов, за ними стоит несколько автобусов. 

Как сообщает издание, люди могут проходить мимо оцепления милиции и двигаться в сторону администрации, если идут на работу. Ближе к проезжей части по улице Институтской стоят железные заборы. На улице собираются люди, призывающие всех, кто выходит из метро на станции "Крещатик", к забастовке. Неподалеку, возле клуба кабинета министров собрались около 200 человек с флагами Украины, на одежде у них ленты с национальной символикой.

Здание правительства с раннего утра понедельника заблокировано митингующими. Многие сотрудники аппарата кабмина не смогли попасть на работу.

Накануне украинские СМИ сообщали о том, что киевское и львововское подразделения "Беркута" отказались разгонять "Евромайдан". Как писало украинское издание"Обозреватель", киевский "Беркут" отказался идти на Майдан Незалежности. Тем временем в другом издании "Лiга Новости" писали со ссылкой на очевидцев о том, что бойцов "Беркута" в Киев могли направить из Симферополя. Об этом написал на своей странице в Facebook журналист Виталий Сыч. 

"Судя по всему "Беркут", который жестоко разогнал студентов на Майдане, был привезен из Крыма. Загружались беркутовцы после зачистки в автобусы с крымскими номерами. Их же не меньше 14 часов везли в Киев специально для того, чтобы под рукой были люди (нелюди), которые могут разогнать демонстрантов жестко и без сомнений. Киевский "Беркут" вряд ли на такое пошел бы". 

На странице движения "Евромайдан" в Facebook также сообщалось, что львовский "Беркут" отказался выполнять приказы Киева и во Львов направили 3000 сотрудников киевского подразделения.

Напомним, массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались 21 ноября после объявления правительством о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось оформить на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. В ночь на субботу спецназ "Беркут" разогнал "Евромайдан" в центре Киева. В воскресенье митингующие снова заняли площадь, в столице происходили столкновения между протестующими и милицией, были попытки штурма администрации президента. Митингующие захватили здание дома профсоюзов в центре Киева и здание киевской городской администрации. В воскресных беспорядках пострадали более 160 участников митингов и более 120 правоохранителей.

 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.