И вообще, я считаю, что во всем виновата западная модель демократии, которую взяли за основу почти все страны мира.
Как-то по-умолчанию считается, что лучший уровень развития государства - это какая-нить Европа. Ай балам, кто сказал, что для армян это лучший уровень?
Почти каждый армянин мечтает обзавестись связями, полезными знакомствами с влиятельными людьми. Если таковой появляется на горизонте, то глава семейства начинает жутко суетиться, а жена лихорадочно наносит боевую раскраску а ля "баба-ягодка опять". Люди начинают метаться, волноваться, чтоб как бы не упустить, не разочаровать влиятельного человека, не упустить шанс... По большому счету им этот чел даром не усрался, они к нему может обратятся раз в 10 лет. И если посчитать, гораздо дешевле бы вышло тупо купить небольшим подарком его зама или водилу, которые вполне способны решить их маленькую проблему маленьких людей. Но ведь нет же, кирюхи! Цимес в том, что эти влиятельные знакомства им нужны не с точки зрения смейного планирования и экономики, а чтобы было, да, яша. Чтобы можно было в разговоре с себе подобными вскольз бросить о дружбе с большим человеком, чтоб понтануться. Понимаете, да? Чистая погоня за респектами. Но в нашем армянском культурном коде ЭТО ПРИНЯТО. Понимаете, нет? Если ликвидировать взятки, знакомства, связи и прочее, мы перестанем быть армянами. Европейская модель демократии уничтожит армянские национальные ценности и культурные, социальные коды. Между прочим, это гораздо более ядренная угроза, чем мини-юбки.
Надо перестать участвовать в этом лохотроне, я щетаю.
Нужно легализовать взятки. Проехал на красный свет - плати взятку. Половина гаишнику идет, половина государству. Хочешь получить без очереди справки - плати взятку и тебя обслужат как вип клиента. Украл у народа миллион - половину, будь добр, отдай государству, иначе тебя посадят. Ну и чиновники тоже должны платить взятки за свои должности - половина государству, половина начальству. Вот это было бы справедливым государством с точки зрения армянских ценностей и социальных кодов. Армянин растил бы детей в школе, давая взятки, потом по взятке в ВУЗ, потом купил бы ребенку стартовую должность, а дальше уже все по проторенной тропинке.
Вот вы ржоте, да? А вы думаете, что живете в каком-то другом государстве, балам? Да вы даже в таком не живете - никакой половины государству не отходит.  Я же говорю - перестаньте пылесосить мозги...

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.